Волгоградские ватерполисты дважды обыграли белорусов

В очередном туре чемпионата мужской российской ватерпольной Суперлиги «Спартак-Волгоград» гостил в Минске. Подопечные Владимира Карабутова и Николая Козлова одержали две уверенные победы над сборной братской республики.

© Волгоградская правда

Без шансов для белорусов

В стартовой четверти первого матча белорусские ватерполисты оказали серьезное сопротивление лидеру российского чемпионата. На точные броски капитана «Спартака» Михаила Рудая и Кирилла Носаева хозяева бассейна ответили только попаданием Владислава Вареника. Во 2-й восьмиминутке волгоградцы не оставили шансов на успех своим оппонентам. Пятью безответными бросками отметились Рудай, сделавший дубль, а также Роман Усов, Степан Андрюков и молодой Семен Девяткин. В 3-й четверти разыгрался Кирилл Носаев, но и белорусские спортсмены вошли во вкус. Догнать волгоградцев, конечно, они так и не сумели, но вторая половина матча благодаря их удачным действиям в атаке получилась интересной. Но в начале 4-го периода Максим Шулев и Сергей Буланаев серьезно охладили пыл белорусского коллектива. Максим Охримук и Михаил Федорович забросили 2 мяча в ворота голкипера «Спартака» Дмитрия Трусова, но на общий результат это уже никак повлиять не могло – 17:7 в пользу «Спартака».

Самым результативным в составе волгоградского «Спартака» стал его капитан Михаил Рудай, забросивший 5 мячей. Молодые и перспективные Максим Шулев и Кирилл Носаев отличились по 3 раза.

Хозяева бассейна дали бой

В повторном поединке белорусы дали настоящий бой спартаковцам. На 4-й минуте Владимир Нежинский открыл счет, но затем Михаил Федорович и Денис Гирдюк вывели свою команду вперед. Во 2-й четверти Роман Усов сравнял счет, но вскоре Александр Филимонов вернул лидерство хозяевам бассейна. В начале 3-й четверти Иван Поняков увеличил преимущество белорусского коллектива. Однако волгоградцы вовсе не собирались доводить дело до нервной концовки. До последнего перерыва Константин Киселев, Роман Усов, Сергей Буланаев и Степан Андрюков забросили 5 мячей. Заключительная восьмиминутка получилась не самой результативной. Лидер белорусов Владислав Вареник сначала сократил разницу в счете, но затем Сергей Буланаев, Роман Усов и Кирилл Носаев своими точными бросками заставили белорусский коллектив окончательно капитулировать – 10:5 в пользу волгоградской команды.

Самым результативным в составе «красно-белых» стал новичок нашей команды Роман Усов, трижды поразивший ворота белорусской команды. В скором времени «Волгоградская правда.ру» планирует поближе познакомить наших читателей с опытным ватерполистом, почти сразу ставшим лидером «Спартака».

Впереди волгоградцев ожидает серьезное испытание. Через несколько дней «красно-белые» дважды сыграют в Казани со своим главным конкурентом в борьбе за чемпионство – местным «КОС-Синтезом». Напомним, в Волгограде спартаковцы выиграли оба поединка, правда, во втором матче подопечным Владимира Карабутова и Николая Козлова удалось победить только в серии послематчевых пятиметровых бросков. «КОС-Синтез» сейчас серьезно отстает в турнирной таблице, но, зная мощь казанского коллектива, нет никаких сомнений, что эта команда, почти наполовину составленная из бывших ватерполистов «Спартака», еще включится в борьбу за «золото». Пока же 2-е место занимает астраханское «Динамо-СШОР».

Статистика

Матч № 1

Республика Беларусь – «Спартак-Волгоград» – 7:17 (1:2, 0:5, 4:6, 2:4).

Республика Беларусь: Сапешко – Суфранов, Галузо, Демянчик, Булак, Охримук (2), Филимонов (1), Гирдюк (1), Вареник (1), Стрельцов, Поняков, Федорович (2) – Байдук.

«Спартак-Волгоград»: Федотов – Девяткин (2), Жабкин (1), Носаев (3), Усов (1), Ашаев, Шулев (3), Буланаев (1), Андрюков (2), Рудай (5), Киселев, Шайхутдинов – Трусов.

Удаления: 4 – 4.

Судьи: Светлана Древаль, Олег Белошниченко.

1 декабря. Минск. Бассейн «Минск Арена».

Матч № 2

Республика Беларусь – «Спартак-Волгоград» – 5:10 (2:1, 1:1, 1:5, 1:3). Республика Беларусь: Сапешко – Суфранов, Галузо, Демянчик, Булак, Охримук, Филимонов (1), Гирдюк (1), Вареник (1), Стрельцов, Поняков (1), Федорович (1) – Байдук.

«Спартак-Волгоград»: Федотов – Девяткин, Жабкин, Носаев (1), Усов (3), Ашаев, Шулев, Буланаев (2), Андрюков (1), Нежинский (1), Киселев (2), Шайхутдинов – Трусов.

Удаления: 7 – 7.

2 декабря. Минск. Бассейн «Минск Арена».