Войти в почту

Команда "Ахмат" стала победителем Континентальной лиги дзюдо

МОСКВА, 2 декабря. /ТАСС/. Команда "Ахмат" победила команду "Урал - Западная Сибирь" в финальной встрече Континентальной лиги дзюдо. Соревнования проходили в Москве.

Встреча завершилась со счетом 3-2. В составе победителей свои схватки выиграли Якуб Шамилов (весовая категория до 66 кг), Турпал Тепкаев (до 90 кг) и Ахмед Магомадов (свыше 90 кг). У проигравших победителями схваток стали Шахрам Ахадов (до 73 кг) и Алан Хубецов (до 81 кг).

Бронзовым призером соревнований стала команда "Сорбис".

"Число команд, желающих выступать в лиге, стремительно растет, - сказал журналистам президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик. - По моему мнению, именно за подобным форматом соревнований будущее. В спорте многое меняется, у различных организаций появляются новые приоритеты, они начинают уделять внимание развитию физической культуры и создают собственные клубы".

"Мне очень приятно видеть, как люди оценивают дзюдо, как мы его подаем и демонстрируем всю красоту нашего вида спорта, - отметил вице-президент Федерации дзюдо России Тамерлан Тменов. - Думаю, этот турнир также полезен и с точки зрения подготовки к Олимпиаде, особенно в текущей ситуации и в связи с небольшим количеством международных стартов".

Изначально финал Континентальной лиги дзюдо должен был пройти в начале июля. Однако в мае он был перенесен на более поздний срок из-за допуска российских спортсменов на международные соревнования.