Войти в почту

Поймать кураж и закрутить винт. Определены победители городского турнира по бильярду

62-летняя жительница района Коньково Сюзанна Левина заняла третье место на городском турнире по бильярду среди женщин. Мы встретились с бронзовым призёром и поговорили о том, как ей это удалось.

Поймать кураж и закрутить винт. Определены победители городского турнира по бильярду
© Коньково

ДО ПОСЛЕДНЕГО ШАРА

На городской этап соревнований вышли 12 спортсменок. Игры проходили до двух побед: участники играли друг с другом максимум по три партии. Золото завоевала Любовь Волкова, представляющая центр московского долголетия «Таганский», а серебро досталось Алле Вороновой из ЦМД «Куркино».

«Я могла бы и за золото побороться, но кураж ушёл. Ближе к концу турнира эмоционально устала. Считаю третье место достойным результатом. Мы в игре за бронзу даже третью партию провели, боролись до последнего шара, – рассказывает Сюзанна Левина, представляющая центр московского долголетия «Коньково». – Самое сложное в бильярде – быть сосредоточенным. У меня это не всегда получается. Надо найти нужную точку для удара по шару, правильно прицелиться и закрутить его в лузу. Я люблю «свояки» (так называют шары, по которым ударяют кием. – ред.) через всё поле забивать в дальние лузы».

Несмотря на то что женщина проводит много времени за игрой в бильярд, успевает и работать. Она – модельер женской одежды.

ТАЛАНТ К ИГРЕ

Сюзанна Левина занимается бильярдом около 10 лет. К этому виду спорта её пристрастил муж, заслуженный врач России, хирург Вадим Кунгурцев.

«Мы играем с ним в бильярд три раза в неделю в одном из торговых центров. Также приходим покатать шары в Центр московского долголетия. Бильярд в ЦМД очень популярен», – уверяет женщина.

Вадим Кунгурцев занимается бильярдом дольше супруги, но, по его словам, она сейчас демонстрирует более сильную игру, чем он.

«Я показал ей всего несколько приёмов в бильярде, и она увлечённо и целеустремлённо начала им заниматься. У неё талант ко всему, за что бы она ни бралась. Считаю, что ей нужно пойти в специализированный спортивный клуб, где профессионально учат этой игре. Если бы она взяла несколько уроков, то значительно повысила бы свой уровень и завоевала Кубок мэра. Надеюсь, что получится её уговорить позаниматься с тренером», – рассказал мужчина.

Также супруги помимо бильярда регулярно играют в настольный теннис. Как они отметили, матчи по пинг-понгу проходят в равной борьбе. А в центре московского долголетия «Коньково» им ещё нравится проводить вместе свободное время за настольными и карточными играми.

ГОРДОСТЬ ЦЕНТРА

Кстати, Сюзанна Левина принесла первую медаль центру московского долголетия «Коньково», который открылся летом этого года.

«Для меня её результат – гордость. К тому же она стала одной из первых, кто вообще начал играть в бильярд в нашем центре и увлёк им других посетителей. Теперь будем стремиться везде побеждать», – отметила руководитель центра Елена Кучина.

КСТАТИ

Центр московского долголетия «Коньково» находится на ул. Миклухо-Маклая, 20. В учреждении помимо бильярда есть клубы по растяжке, дыхательной гимнастике, йоге, испанскому языку, столярному делу. В ближайшее время жители района смогут записаться и на пинг-понг.

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН