Войти в почту

В Москве разыграли награды финального этапа Континентальной лиги дзюдо

В столичном Международном центре самбо в Лужниках прошел финал Континентальной лиги дзюдо - нового турнира с участием отечественных и зарубежных мужских клубов. Соревнования с общим призовым фондом 6 миллионов рублей выиграла команда "Ахмат" (Грозный).

В Москве разыграли награды финального этапа Континентальной лиги дзюдо
© Российская Газета

На решающей стадии Континентальной лиги на татами вышли представители восьми клубов. Это "Ахмат", "Родина" (Екатеринбург), "Урал-Западная Сибирь" (Екатеринбург), "Локомотив" (Нальчик), "Динамо" (Уфа), "СОРБИС" (Москва), "Турбостроитель" (Санкт-Петербург) и "Ходжи Шариф" (Душанбе, Таджикистан).

"Число команд, желающих выступать в Лиге, стремительно растет, - рассказал президент Федерации дзюдо России (ФДР) Сергей Соловейчик. - По моему мнению, именно за подобным форматом соревнований будущее. В спорте многое меняется, у различных организаций появляются новые приоритеты, они начинают уделять внимание развитию физической культуры и создают собственные клубы".

По словам руководства ФДР, дальнейший план развития турнира уже намечен: в следующем году планируется разбить его на три региональных дивизиона, увеличить число команд-участниц и ввести дополнительные призовые.

"В этом сезоне в Лиге участвовали 24 клуба, и таким показателем не могут похвастаться даже некоторые игровые виды спорта, - заметил спортивный директор ФДР Кирилл Денисов. - Что касается идеи разделения на дивизионы, в регионах она определенно будет востребована, потому что на татами выйдут не только хорошо знакомые зрителям дзюдоисты, но и клубы, представляющие их родные города. И это определенно добавит эмоциональной вовлеченности".

В решающей матчевой встрече команда "Ахмат" (Грозный) победила дзюдоистов екатеринбургского клуба "Урал-Западная Сибирь"

Глядя на успех финала Лиги в Москве, нет сомнений, что и в других городах России и дружественных странах этот старт будет пользоваться популярностью. Тем более у оргкомитетов теперь есть наглядный пример, как нужно проводить подобные мероприятия. На протяжении всего дня болельщики могли поучаствовать в конкурсах и викторинах, испытать ловкость в спортивных играх, стать свидетелями потрясающей церемонии открытия и насладиться дзюдо самого высокого уровня.

"Нам удалось показать болельщикам динамичное зрелище, отлично адаптированное под телетрансляцию, подготовить красочную шоу-программу и множество активностей в фойе арены для поклонников нашего вида спорта всех возрастов, - заявил глава Федерации дзюдо Москвы Алексей Тулупов. - Это позволило людям из столицы и других регионов страны провести в Международном центре самбо весь день и не заметить, как быстро пролетело время. Рад, что последний в 2023 году московский турнир по дзюдо получился именно таким".

Чтобы пересчитать медалистов Олимпиады, собравшихся на трибунах, с трудом хватит пальцев рук. За финалом наблюдали дзюдоисты Владимир Невзоров, Тамерлан Тменов, Александр Михайлин, Иван Нифонтов и Дмитрий Носов, гандболист Андрей Лавров, пловец Александр Попов, борцы Роман Власов и Сослан Рамонов.

"Приятно видеть, как люди оценивают дзюдо, как мы его подаем и демонстрируем красоту этого вида спорта, - отметил Тамерлан Тменов. - Думаю, турнир также полезен и с точки зрения подготовки к Играм, особенно в текущей ситуации и в связи с небольшим количеством международных стартов".

Бронзовыми призерами Лиги стали "Локомотив", повторивший результат прошлогоднего чемпионата России среди клубов, а также команда-сенсация "СОРБИС", громко заявившая о себе еще на первых этапах.

"Золото" досталось "Ахмату", в упорнейшей борьбе одолевшему "Урал-Западную Сибирь". Екатеринбуржцы лидировали к экватору решающей встречи: на "викторию" Якуба Шамилова они ответили победами Шахрама Ахадова и Алана Хубецова. Тем не менее грозненцы нашли силы и благодаря Турпалу Тепкаеву сравняли счет.

Точку в противостоянии благодаря тяжелейшей победе над бронзовым призером чемпионата Европы Валерием Ендовицким поставил действующий победитель главного всероссийского старта Ахмед Магомадов.

К слову, на эту встречу партнера настраивал самый опытный дзюдоист "Ахмата", выходивший на татами, Якуб Шамилов: "Поддержал молодого, сказал, как бороться и руку Валерию отключить. И Ахмед именно так все и сделал. Рад, что удалось защитить титул сильнейшего клуба России".