Сомон Махмадбеков: Дорога в Париж-2024 продолжает прокладываться!

Таджикский дзюдоист рассказал о турнире в Японии.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. На турнире «Большого шлема» в Токио таджикские дзюдоисты не смогли взять медали. Лучшим результатом Таджикистана на этом соревновании стало 5-е место Сомона Махмадбекова (81 кг).

Сначала он одолел японца Кайто Амано, затем австрийца Ваджида Борчашвили. В четвертьфинале он победил Давида Карапетяна (AIN).

Сомон дошел до полуфинала и уступил там бельгийцу Маттиасу Кассе. В поединке за бронзовую медаль Махмадбеков проиграл Зелиму Цкаеву из Азербайджана и занял итоговое 5-е место.

В общем зачете турнира Таджикистан стал 21-м с одной пятой позицией. Первые – японцы (7-5-4), вторыми стали корейцы (1-1-2), третья – команда Бразилии (1-1-0).

«Я стал пятым на «Большом шлем» в Токио – результат, конечно, не тот, который хотел и за чем я приезжал сюда, но вижу и чувствую, что иду на правильном пути!

Сделаем работу над ошибками и вернёмся сильнее, дай Бог! Дорога в Париж-2024 продолжает прокладываться», – сказал Махмадбеков.

Другие таджикские дзюдоисты выступили менее успешно. Таджикские дзюдоисты отправились на турнир в составе 10 спортсменов. Всего в Токио принимали участие больше 500 дзюдоистов из 84 стран. Они участвовали в 14 весовых категориях (7 у мужчин и 7 у женщин).

По информации республиканского портала Sports.tj, спортсмены, завоевавшие награды на этих соревнованиях, получили олимпийские очки. Борцы, завоевавшие золотую медаль, получат 1000 баллов, серебряную медаль – 700 баллов, бронзовую медаль – 500 баллов. Занявшие 5 и 7 места получат 360 и 260 баллов соответственно.

В Топ-25 на итоговом турнире года: таджикистанцы завершили «Большой шлем»