Рекорд мира Колесникова устоял на ЧЕ по плаванию, рекорд Коротышкина побил швейцарец Понти, Кирпичникова выиграла золото

Рекорд мира россиянина Климента Колесникова на дистанции 50 метров на спине устоял на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде. Колесников установил этот рекорд в 2022 году — 22,11 секунды. На чемпионате Европы, который проходит в румынском Отопене, эту дистанцию выиграл француз Мевен Томак — 22,84. Швейцарец Ноэ Понти в финале побил рекорд Европы на 100 м баттерфляем — 48,47. Ранее достижение принадлежало Евгению Коротышкину (48,48). На дистанции 800 м вольным стилем победила Анастасия Кирпичникова (8.08,48), сменившая спортивное гражданство с российского на французское. Российские спортсмены отстранены от выступлений на соревнованиях под эгидой European Aquatics на фоне ситуации на Украине.