Войти в почту

Глава Мордовии Артем Здунов подтвердил, что отряд доноров России пополнили 8000 местных жителей

По данным “Известий Мордовии”, глава республики Артем Здунов принял участие в важном мероприятии в формате ВКС. С приветствием к участникам обсуждения обратилась зампредседателя Правительства России Татьяна Голикова. Последняя отметила пользу нацпроекта «Здоровье» при возведении и модернизации станций переливания крови.

Глава Мордовии Артем Здунов подтвердил, что отряд доноров России пополнили 8000 местных жителей
© runews24.ru

Также госпожа Голикова отметила активное наполнение федеральной информационной базы данных донорства крови и ее компонентов под эгидой Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). В настоящее время в нее ввели сведения о 301 000 потенциальном доноре, но для большей эффективности это число должно достигнуть отметки в 500 000 человек. 

Вторым этапом встречи стал отчет об итогах Всероссийского марафона в поддержку донорского движения #ДавайВступай!, который начался в сентябре 2023 года. Артем Здунов отметил, что Мордовия была одним из лидеров по числу участников марафона (8 000 человек), что является поводом для гордости. 

Ранее стало известно, что в Саранске московские врачи из проекта «Онкопатруль» провели всестороннее обследование 200 пациентов.