Еще три жителя Оренбуржья получили звание «Мастер спорта России»

Согласно приказу федерального Минспорта, мастерами спорта стали орские спортсмены по подводному плаванию Владислав Буторов и Данила Иганшин, а также оренбургский боксер и студент Училища Олимпийского резерва Раимжон Шарипов.

© ProOren

Так, Владислав Буторов выполнил норматив на всероссийских соревнованиях в Санкт-Петербурге в июне этого года. Он стал серебряным призером среди мужчин на дистанции 400 м с результатом 03:41,90 мин. А Данила Иганшин добился мастерского норматива на национальном чемпионате по подводному спорту в мае. Тогда он проплыл дистанцию 400 м за 03:41,70 мин. Спортсмены занимаются под руководством заслуженных тренеров России Ирины Симаковой и Ольги Сидоровой.

Оренбуржец Раимжон Шарипов выполнил норматив на первенстве России в мае 2023 года. В весовой категории до 54 кг Раимжон стал серебряным призером первенства России по боксу. Он провел 5 поединков, уступив в финале спортсмену из Подмосковья. Наставниками Раимжона Шарипова являются Федор Сулима и Алексей Ваньков.

Всего в Оренбургской области 1711 мастеров спорта. В 2023 году звание присвоено 37 жителям региона.