Волгоградские ватерполистки дважды уступили «Югре»

Предварительный этап чемпионата России по водному поло среди женских команд «Спартак-Волгоград» преодолел довольно уверенно и без особых проблем вышел в Суперлигу. А вот первые матчи в шестерке сильнейших команд страны получились для подопечных Александра Гайдукова и Алексея Панфили неудачными. Волгоградки уступили в обеих встречах, правда, в повторном поединке все-таки взяли одно очко.

© Волгоградская правда

Погоня почти удалась

Поход за медалями национального первенства волгоградские спортсменки начали в Ханты-Мансийске, где провели два поединка против местной «Югры».

В начале первого матча Анастасия Леонова и Маргарита Пыстина дважды поразили ворота спартаковского голкипера Анны Сычевой.

Волгоградки не растерялись и вскоре после точных бросков Татьяны Толкуновой и Анны Исаковой восстановили паритет. Однако до первого перерыва игрок «Югры» Дарья Савченко реализовала ватерпольный пенальти и вновь вывела свою команду вперед – 3:2.

В дебюте второй четверти в ворота волгоградского коллектива был назначен еще один пятиметровый. Маргарита Пыстина с «точки» не промахнулась. Одна из самых опытных ватерполисток в составе «Спартака» Наталия Бронникова ответила попаданием с игры, но затем Дарья Чагочкина реализовала численное преимущество, и разрыв в счете снова достиг двух мячей.

Затем лидер нашей команды Анастасия Федотова и капитан «красно-белых» Ольга Лупиногина дважды подряд заставили капитулировать голкипера «Югры» Кристину Николаеву. Увы, но за две минуты до большого перерыва все та же неутомимая Дарья Чагочкина в очередной раз вернула лидерство ханты-мансийской команде.

В начале третьего отрезка точными бросками обменялись Маргарита Пыстина и Ольга Лупиногина. После этого три раза кряду отличились Дарья Чагочкина и Маргарита Пыстина.

Естественно, что подшефные Александра Гайдукова и Алексея Панфили сдаваться не собирались. Ольга Лупиногина и Наталия Бронникова сократили отставание до минимума, однако последнее слово осталось за «Югрой». Окончательный результат установила Екатерина Яцкова – 11:9.

Упустили победу

В начале повторной встречи счет открыла ватерполистка «Югры» Екатерина Яцкова. А затем Александра Липина с игры и Анастасия Федотова в большинстве и с пенальти забросили три мяча подряд. За минуту с небольшим до конца первой четверти Валерия Сависько сократила отставание ханты-мансийской команды до минимума.

Во второй восьмиминутке игра была равной. Волгоградки лидировали с разницей в один мяч до ее середины. Но на большой перерыв команды ушли при счете 6:5 в пользу «Югры».

В третьей четверти холодным душем для «красно-белых» стали три попадания кряду Дарьи Чагочкиной и Анастасии Леоновой. Сделавшая затем дубль Татьяна Толкунова вернула матчу интригу.

А в заключительной четверти капитан «Спартака» Ольга Лупиногина и Татьяна Толкунова вывели волгоградский коллектив вперед. К сожалению, хозяйки бассейна смогли уйти от поражения в основное время. За 47 секунд до финальной сирены точный бросок удался Дарье Савченко.

В серии пенальти удача повернулась лицом к «Югре» – 13:11. 15 и 16 декабря волгоградские ватерполистки дважды встретятся в Нижнем Новгороде с местным «Буревестником».

Статистика

Матч № 1

«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Спартак-Волгоград» – 11:9 (3:2, 3:3, 4:1, 1:3).

«Югра»: Николаева – Л. Исакова, Сависько, Пыстина (5), Шатунова, Савченко (1), Чагочкина (3), Леонова (к) (1), Яцкова (1), Кужилева, Романенко, Волдина – Бойкова.

«Спартак-Волгоград»: Сычева – Герзанич, Федотова (1), Толкунова (1), Липина, Кошеутова, Стерликова, Лупиногина (к) (4), Бронникова (2), Кириленко, А. Исакова (1), Лаптева – Проскурина.

Удаления: 6 – 5.

8 декабря. Ханты-Мансийск. СК «ЮГУ».

Матч № 2

«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Спартак-Волгоград» – 13:11 (2:3, 4:2, 3:2, 1:3 (по пенальти 3:1).

«Югра»: Николаева – Л. Исакова (2), Сависько (2), Пыстина (2), Шатунова, Савченко (2), Чагочкина (1), Леонова (к) (3), Яцкова (1), Кужилева, Романенко, Волдина – Бойкова.

«Спартак-Волгоград»: Сычева – Герзанич (2), Федотова (3), Толкунова (3), Липина (1), Кошеутова, Стерликова, Лупиногина (к) (2), Бронникова, Кириленко, А. Исакова, Лаптева – Проскурина.

Удаления: 7 – 4.