Войти в почту

Спортивные состязания в Амурской области посвящают известным личностям

Уже второй год в Благовещенске проводится открытый чемпионат города по вольной борьбе памяти погибшего на СВО амурчанина Ивана Цевуна. Соревнования в 2022 г. организовал амурский сельхозэкономист и поэт Владимир Юсупов.

Спортивные состязания в Амурской области посвящают известным личностям
© 2x2.su

Это натолкнуло нас на идею выяснить, какие памятные соревнования проводятся в Амурской области (см. таблицу).

К слову, интересно: вот задумал ты в честь кого-то провести соревнования. Как тебе действовать?

В первую очередь следует связаться с городской или областной федерацией по соответствующему виду спорта, потому что подобные инициативы проведения соревнований исходят от них, - пояснили в амурском минспорта. - У муниципалитетов и у региона имеются календарные планы спортивных событий, в которые федерации вносят свои предложения или корректировки.

Возвращаясь к Ивану Цевуну: его памяти посвятили турнир и амурские ушуисты. Они же провели соревнования памяти и других амурчан, погибших на СВО, - Андрея Иванова и Виталия Суязова. Также в честь Иванова проходил Открытый чемпионат и первенство области по смешанному боевому единоборству (ММА). Наконец, всем участникам СВО был посвящён чемпионат области по тяжёлой атлетике среди мужчин и женщин.

К слову, амурские соревнования в своё время проводились в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне, 60-летия полёта Валентины Терешковой в космос, Дня России, к 165-летию со дня рождения К. Циолковского и т.д.

Интересное соревнование прошло в этом году - II-й этап области по лыжным гонкам среди обучающихся образовательных организаций на призы газеты «Пионерская правда». Гонки проводились в советские времена, потом всё затихло, а с 2020 г. возродилось. И сейчас гонки продолжаются на российском уровне. Это одно из самых массовых детских соревнований.

А в областной столице уже дважды проводился чемпионат по спортивному сбору мусора «Благовещенск за чистоту».

Кстати

Борис Веселов, памяти которого в Константиновке проходят соревнования по вольной борьбе, - личность очень интересная. Родом он из Курганской области, учился в Московском институте физкультуры. Во время учёбы работал каскадёром на «Мосфильме», где снялся в семи кинокартинах. В частности, сыграл пирата в «Айболите-66» и упыря в «Вие». 26 апреля 1986 г. по дороге на рыбалку попал под чернобыльский красный дождь. Борису Николаевичу становилось всё хуже, и врачи посоветовали сменить место жительства. В амурском селе Константиновка жил хороший товарищ Веселова - Борис Жегалов, который помог переехать. Тут и остался Веселов навсегда. В 1991 г. стал первым директором местной спортшколы. В 2000 г. перешёл на тренерскую работу в областную школу олимпийского резерва, организовал турнир по вольной борьбе среди юношей.

Мнение

Через семь лет, обещает минспорта Приамурья, 70% амурчан будут систематически заниматься спортом. Сейчас цифра - 45%. В регионе строятся новые физкультурно-оздоровительные комплексы, открываются и ремонтируются открытые спортплощадки, в том числе и для ГТО.

Мнением о состоянии физкультуры в регионе поделился наш читатель Григорий Сёмин:

Физкультура - штука нужная и важная. Но развитие спорта должно быть непрерывно связано с общественным прогрессом и развитием человека как личности. А это неразрывно связано с социальной политикой. Спорт, наука, творчество, культура, воспитание детей должны и обязаны занимать всякое свободное время человека. Только это не даёт человеку скатиться в состояние двуногого скота, гоняющегося за подачкой всё свободное от еды и сна время. И прогресс человека будет, когда основные социальные потребности будут удовлетворяться при постепенном снижении рабочего времени, пенсионного возраста. У человека, поставленного на грань выживания, думающего только о хлебе насущном, после 10-12-часовой смены без выходных суббот, а часто и воскресений, с мизерным отпуском, а часто и отсутствием оного, с большим шансом не дожить до пенсии - мысль одна: дотянуть то лежанки и забыться, чтобы завтра встать и опять идти на нелюбимую каторгу. Если и найдётся свободное время, такой человек часто пьёт до состояния беспамятства. Физически здоровый человек - это фундамент любой экономики. Но что делать, если экономика своим бытием физически и морально уничтожает человека? Сверхэксплуатацией, нищетой, бесперспективностью. Как разорвать этот порочный круг.

Между тем

Международный зимний фестиваль на Амуре расширят новыми видами спорта. Во второй раз пройдут хоккейные битвы и ледовые гонки с амурскими и китайскими гонщиками. Гонки будут ещё зрелищнее - прорабатываются варианты выступления дрифтеров и проведения кольцевых гонок. Глава Приамурья поручил проанализировать, какие ещё состязания можно включить в фестиваль. Регион рассчитывает, что при поддержке Минспорта России мероприятия посетят титулованные российские спортсмены.

Между тем международный товарищеский матч по хоккею на Амуре вошёл в десятку лучших проектов спортивного туризма в Китае в 2023 г. Об этом сообщил Центр развития культуры госуправления спорта КНР.

Тем временем Амур со стороны городского округа Хэйхэ снова превратился в зимний испытательный полигон для китайских электрокаров. Между прочим, в январе этого года начальник управления промышленности и информатизации Хэйхэ предлагал испытывать китайские автомобили на Зейском водохранилище Амурской области.

Также из международных спортивных новостей можно отметить поездку преподавателя Амурского госуниверситета Ильи Толкача на стажировку в Харбинский университет спорта. Почти три недели амурчанин будет тренироваться со специалистами по шорт-треку. Кроме того, Илья Александрович посещает занятия по волейболу, баскетболу, плаванию и другим видам спорта.

А китайские студенты между тем испытали себя в военно-тактической игре в Благовещенске - остались довольны. Таким образом амурские предприниматели рекламируют для туристов из Поднебесной возможности провести активный досуг.

Наивысшие достижения амурчан в спорте в 2023 г.:

Бокс

Вячеслав Пациора из Бурейского района стал победителем и лучшим бойцом прошедшего в Магадане Всероссийского турнира по боксу памяти олимпийского чемпиона Валерия Попенченко. Такого результата в боксе амурчане ещё не добивались! 22-летний Вячеслав, помимо завоевания золотой медали турнира, выполнил норматив мастера спорта России.

А чуть позже амурчанин стал победителем престижного Международного турнира памяти Героя Советского Союза Константина Короткова. Пациора стал первым амурчанином, которому покорился этот турнир после присвоения ему международного статуса - соревнования проводились в 49-й раз, 14 из них - в статусе международных. До Вячеслава наши земляки привозили только бронзу.

Гири

16-летний Артём Голюк из Завитинска (на фото) завоевал золото Всероссийского турнира по гиревому спорту в Улан-Удэ, опередив 22 соперников в своём весе. С общей суммой двоеборья 330 баллов наш земляк занял безоговорочное первое место, обновив рекорд области в этом виде. Кроме того, Артём Голюк стал первым амурчанином, который выиграл всероссийские соревнования в категории «Младшие юноши».

А совсем незадолго до этого новый рекорд для Приамурья по поднятию гири 16 кг (в упражнении «толчок») среди юношей установил Ярослав Квасков из Свободного. Спортсмен поднял снаряд над головой 207 раз. Ранее планка была 202 раза, причём устанавливал её тоже Ярослав.

Лёгкая атлетика

Амурчанка Александра Теслюк стала чемпионкой всероссийских соревнований по лёгкой атлетике среди спортшкол памяти заслуженного тренера России Юрия Красильникова. Девушка быстрее всех пробежала дистанцию в 400 м с результатом 56,91 сек.

Кстати

Несколько амурчан вошли в сборные страны по своим видам спорта:

Кира Боброва из Свободного вошла в состав юношеской сборной РФ по тяжёлой атлетике. Амурчанка стала лучшей атлеткой ДФО в категории 49 кг в возрасте до 18 лет. А ещё Приказом Минспорта РФ Кире присвоено звание мастера спорта России. Семён Ринкевич из Благовещенска вошёл в состав юношеской сборной России по плаванию. Юноша показал третий результат на всероссийских соревнованиях «Резерв России» и завоевал золотую награду на первенстве страны, что позволило выполнить норматив мастера спорта. Амурчанка Валерия Полиенко вошла в юниорскую национальную сборную страны по боксу. Такого успеха спортсменка добилась благодаря завоёванной серебряной медали на всероссийском турнире «Олимпийская надежда».