Войти в почту

Ахролджан Рузиев – гордость спортивного Узбекистана

С именем Ахролджана Ахмедовича Рузиева, заслуженного тренера СССР, основателя Федерации, а ныне Ассоциации Спортивной Борьбы Узбекистана, связаны все важные этапы и значимые события в истории мировой и узбекской вольной борьбы. Сегодня он занимает пост заместителя председателя Ассоциации. Этот опытный спортсмен и тренер посвятил всю свою жизнь вольной борьбе и сделал очень много для развития этого вида спорта. За выдающиеся заслуги в данном виде спорта, а также за огромный неоценимый вклад в развитие молодых спортсменов и здоровья будущих поколений 25 августа 2008 года ему присвоено почетное звание и медаль «Заслуженный учитель спорта Республики Узбекистан».

Ахролджан Рузиев – гордость спортивного Узбекистана
© Спорт день за днем

Родился будущий заслуженный спортсмен и тренер в Ташкенте в 1957 году, а спортивный путь Ахрола Рузиева начался в 10 лет в секции по вольной борьбе спортивного клуба «Динамо» г. Ташкент, куда он пришел на занятия в 1967 году. И уже через 5 лет, в 1971 году, он впервые стал чемпионом Узбекистана (чемпионом Узбекской ССР) по вольной борьбе. Через 3 года после этого, в 1974 году, он становится призером чемпионата СССР среди юниоров, бронзовым призером Всесоюзной Спартакиады школьников Алма-Аты и золотым призером на международном турнире в Скопье в Югославии. Кроме того, в период с 1971 по 1976 гг. он неоднократно участвует и выигрывает в чемпионатах Узбекистана - в регулярных спортивных мероприятиях национального уровня по вольной борьбе среди юношей и юниоров.

Через год в 1975 году спортсмен Рузиев становится чемпионом ВДСО «Зенит», бронзовым призеров на чемпионате в Хасково в Болгарии, а в 1976 году ему присваивают заслуженное звание "Мастер спорта СССР" по вольной борьбе за победу на Чемпионате ВЦСПС (Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов) и серебро на турнире в Кабуле (Афганистан).

После завершения спортивной карьеры Ахролджан Ахмедович Рузиев начал карьеру тренера и вырастил огромное количество спортсменов, имена некоторых из них уже вписаны в историю спорта и вольной борьбы в частности. 5 октября 1990 ему присваивают почетное звание «Заслуженный тренер» СССР, а в 2001 году к этому добавилось звание "Заслуженный тренер Республики Узбекистан".

Среди учеников Ахрола Рузиева можно найти таких выдающихся спортсменов:

· Рамиль Вагизович Атаулин - советский и узбекистанский борец вольного стиля, призёр Чемпионата СНГ 1992 года в Москве и Чемпионата мира 1993 года в Торонто.

· Игорь Купеев - борец вольного стиля, мастер спорта России международного класса, двукратный чемпион России (1994, 2001), обладатель Кубка мира (1996) и двукратный чемпион Азии (1999, 2000).

· Сослан Тигиев борец осетинского происхождения, завоевал бронзу на Азиатских играх 2006 года.

· Заурбек Сохиев - узбекский борец вольного стиля, мастер спорта международного класса, чемпион мира по вольной борьбе (2009), участник летних Олимпийских игр в Пекине в 2008 году и в Лондоне в 2012 году.

· Магомед Ибрагимов – российский и узбекский борец вольного стиля, двукратный победитель чемпионата Азии, призер чемпионата России, бронзовый призёр Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году и участник Олимпийских игр в Токио (2020).

· Руслан Хинчагов – опытный спортсмен из России, представлявший Узбекистан, неоднократно выступал за свою страну на чемпионатах мира по борьбе, участвовал в Олимпийских играх 1996 и 2000 гг.

И это только малая часть титулованных спортсменов, наставником которых в той или иной период их спортивной карьеры был Ахролджан Ахмедович Рузиев.

По образованию Рузиев – педагог, Докторская степень в области педагогических наук была присвоена ему в ноябре 1999 года, а звание Профессор – в мае 2003 года в городе Ташкент.

С приходом 2000-х Ахролджан Ахмедович Рузиев включился в процесс развития спорта своего региона, его участие трудно переоценить. С 2001 по 2007 год он трудился ИО профессора, а в период с 2007 по 2016 – профессором кафедры Спортивных игр и Национальных видов спорта Узбекского государственного института физической культуры (ныне Узбекский государственный университет физической культуры и спорта).

В период с 2000 по 2014 год являлся членом и активным деятелем Бюро Международной Федерации Объединенных Стилей Борьбы (FILA), а с 2014 года является действующим Вице-президентом Объединенного Мира Борьбы (UWW) и в ее составе трудится на позиции вице-президента исполнительного комитета и президента комиссии по СМИ, кроме того, с 2016 года занимает пост Вице-председателя Ассоциации Спортивной Борьбы Узбекистана.

Такое активное участие в развитии популяризации спорта не могло остаться незамеченным, поэтому за стойкость и жизненную позицию, а также за продуктивную трудовую деятельность Ахрол Рузиев награжден двумя наградами:

● Орденом "Соглом авлод учун" второй степени (1999). Этим орденом, он еще называется орден «За здоровое поколение», награждаются гражданские лица, которые сумели внести большой вклад в дело развития здоровых поколений, также проявляющие особую заботу о материнстве и детстве. Они могут быть попечителями детей с инвалидностью и детей-сирот, представителями общественных организаций, хозяйственных структур, постоянно оказывающими помощь и содействие в отношении материнства и детства.

● Орденом "Фидокорона хизматлари учун" (2004), в переводе на русский «За бескорыстную службу» присваивается гражданским лицам, которые внесли большой вклад в дело экономического и культурного развития страны, укрепления ее обороноспособности и национальной безопасности, сохранения в обществе мира, стабильности и межнационального согласия, показавшие образец самоотверженности, посвятившие свой талант, опыт и знания служению на благо Родины.

Именно таким человеком и является заслуженный тренер СССР, Вице-президент Ассоциации Спортивной Борьбы Узбекистана и Профессор педагогических наук Ахролджан Ахмедович Рузиев – несомненно важное лицо в мировом спорте.