Войти в почту

Семь спортсменов из КНДР примут участие в зимних играх "Дети Приморья"

ВЛАДИВОСТОК, 13 декабря. /ТАСС/. Участие в зимних играх "Дети Приморья", которые пройдут в феврале 2024 года, примут семь спортсменов из КНДР. О договоренностях, достигнутых во время рабочего визита в Пхеньян главы Приморья Олега Кожемяко, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Корейская Народно-Демократическая Республика направит юношей и девушек для участия в Первых международных зимних спортивных играх "Дети Приморья", которые пройдут в феврале во Владивостоке. Об этом договорился глава края Олег Кожемяко во время рабочего визита в Пхеньян. <…> Руководитель отдела департамента международных связей министерства физической культуры и спорта КНДР Пэ Хен Ок сообщила, что корейская сторона намерена отправить во Владивосток семерых ребят: трое из них будут бороться за победу в фигурном катании, еще четверо - в шорт-треке", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Кожемяко и Хен Ок разместили герб КНДР на флаге игр "Дети Приморья". "Для нас большая честь принять ребят из вашей страны. Это будет хорошая возможность сделать так, чтобы наши дети общались друг с другом и впоследствии продолжали реализацию проектов, направленных на развитие спорта и укрепление дружбы", - процитировали Кожемяко в пресс-службе. В дальнейшем на флаг игр будут помещены государственные символы всех стран-участниц соревнований.

Глава Приморья второй день находится в КНДР с визитом. В планах Кожемяко - обсуждение с иностранными партнерами возможностей для развития гуманитарных связей.

Первые зимние международные спортивные игры "Дети Приморья" пройдут с 18 по 23 февраля. В соревнованиях примут участие спортсмены из муниципальных образований региона, субъектов России, а также из Белоруссии, Китая и других государств. Всего в играх ожидается участие более 1,5 тыс. человек, включая спортсменов, спортивных судей и волонтеров.