Войти в почту

«Трамплин к большим победам». Петербург во второй раз провел соревнования на призы Олимпийского чемпиона Хайбулаева

16-17 декабря в Санкт-Петербурге во второй раз прошли

«Трамплин к большим победам». Петербург во второй раз провел соревнования на призы Олимпийского чемпиона Хайбулаева
© Спорт день за днем

юношеские соревнования по дзюдо на призы Олимпийского чемпиона Тагира Хайбулаева.

В этом году турнир, прошедший в спорткомплексе «Юбилейный», собрал

рекордное число участников – 1694 дзюдоиста

(944 – в возрастной категории до 15 лет, и 750 – до 18 лет).

Соревнования начались с торжественной церемонии открытия, которая включала в себя не только официальную часть с выступлениями почетных гостей, но и театрализованное шоу, поставленное режиссерской группой под руководством Кирилла Мосунова из команды четырехкратного Олимпийского чемпиона, пятикратного чемпиона мира, гимнаста

Алексея Немова

– «Немов шоу».

В ходе официальной части перед участниками и гостями выступил не только сам Немов, но также и заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга

Елена Павлова,

депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Антон Соловьев

и сам

Тагир Хайбулаев

– Олимпийский чемпион, вице-президент Федерации дзюдо Санк-Петербурга, на призы которого и проводились соревнования. На импровизированную сцену вместе с представителями городской власти вышел также организатор турнира, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, заслуженный тренер России

Михаил Рахлин.

«В этом году мы сделали открытие чуть эмоциональнее. Гораздо больше участников – почти на 500 человек. И здесь участвовала сборная России – практически вся первая шестерка лучших спортсменов страны. Это соревнования очень высокого уровня. Задачи турнира? Организовать спортивное мероприятие высокопрофессионального уровня, как на чемпионатах Европы и мира – площадка, оборудование, судьи. Второе – воспитательная, патриотическая работа: мы рассказываем о городе, делаем торжественное открытие, праздник. Две составляющие – спорт и воспитание», – сказал Рахлин корреспонденту «Спорта День За Днем» Алексею МИХАЙЛОВУ.

Также глава петербургской федерации оценил уровень развития местного дзюдо:

«Да, мы развиваемся, шаг за шагом двигаемся вперед. Сегодня петербургская школа дзюдо одна из ведущих в России и мире. Мы понимаем, что у нас в Петербурге два чемпиона мира – такого нет ни у кого, ни в одном виде спорта в стране. Инфраструктура? Проблемы всегда есть, но мы развиваемся, открываемся. Медленно, не торопясь», – добавил Рахлин.

В соревнованиях среди спортсменов младшей возрастной категории (до 15 лет), который носит статус Всероссийских, участвовали представители 56 регионов России. Больше всего золотых медалей завоевали представители Московской области (шесть из 12 медалей в общем зачете). Следом идут дзюдоисты из Санкт-Петербурга (три «золота» из восьми наград), Оренбургской области (два «золота» из трех медалей), Краснодарского края (одно «золото» из девяти медалей) и Москвы (одно «золото» из пяти медалей), а также Нижегородской и Владимирской областей (по три награды, одна из которых – золотая).

Во второй день в борьбу за призы вступили дзюдоисты в возрасте до 18 лет. И соревнования в этой категории носили статус международных. На татами вышли представители шести стран: России, Беларуси, Греции, Казахстана, Монголии и Узбекистана.

Лидерами как в общем медальном зачете, так и в «золотом» стали спортсмены из Краснодарского края (два «золота» из девяти медалей). На втором месте – москвичи, на счету которых также всего девять наград и одна – золотая. Третье место разделили петербуржцы и спортсмены из Кабардино-Балкарии, у которых по одному «золоту» из семи завоеванных наград.

«Я уже закончил со спортом, и эти соревнования – моя миссия, передать свой опыт, помочь ребятам выйти на большой уровень, чтобы эти соревнования были для них трамплином к большим победам, – начал Хайбулаев. – Наша цель – улучшать этот турнир каждый год, чтобы он стал предновогодним событием в Петербурге и люди приезжали не только ради участия в соревнованиях, но и могли погулять по городу, насладиться красотами нашего города. Я думаю, нам это потихоньку удается, не будем понижать планку. Прогресс петербургского дзюдо? Результаты говорят сами за себя: у нас в этом году – два чемпиона мира, Инал Тасоев и Арман Адамян. Онипервые номера в своих категориях в сборной, и это уже о многом говорит. С каждого соревнования они возвращаются с медалями, и это радует. Я спокоен за результат, за наши резервы. Наша федерация – одна из ведущих в стране, и такой будет оставаться», – рассказал Олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев корреспонденту «Спорта День За Днем» Алексею МИХАЙЛОВУ.

Организаторы соревнований не планируют останавливаться на достигнутом, так что в следующем году нас наверняка ждет еще более яркое и масштабное зрелище, и все больше петербургских ребят будут приобщаться к дзюдо, не снижая планку, установленную ранее победителями чемпионатов мира и Олимпийских игр в составе сборной России.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»