Войти в почту

Золотые ученики. Школьники из лицея «Вторая школа» стали победителями международной олимпиады

Ученики лицея «Вторая школа» им. Овчинникова Фёдор Авдеев и Мария Мягкова стали победителями XX Международной естественно-научной олимпиады в составе сборной России, которая в общей сложности взяла шесть золотых медалей во время интеллектуальных состязаний в Таиланде.

Золотые ученики. Школьники из лицея «Вторая школа» стали победителями международной олимпиады
© Вестник района Гагаринский

«Поздравляю ребят и педагогов с такими отличными результатами», – написал Сергей Собянин в своём телеграм-канале.

ОСОБЕННАЯ ОЛИМПИАДА

Олимпиада состояла из трёх этапов. Участники выполнили задания по химии, физике и биологии.

«Суть этой олимпиады в том, что ребята должны что-то показать сразу по трём предметам. Хорошо, когда старшеклассники не развивают отдельные умения, а имеют достаточно широкий кругозор и могут в дальнейшем выбирать самые разные направления. Маша и Федя – юные, но уже опытные бойцы. У обоих есть успехи на заключительном этапе Всероссийской олимпиады. Отлично, что ребята успевают и побеждать на таких состязаниях, и учиться на четвёрки и пятёрки», – отметил директор лицея «Вторая школа» Михаил Случ.

ФРУКТ МАНГОСТАН

15-летний Фёдор Авдеев выиграл в этом году Всероссийскую олимпиаду по физике, он учится в десятом классе. А девятиклассница Мария Мягкова стала призёром интеллектуальных состязаний по этому же предмету и ещё по химии. Они прошли три учебно-тренировочных сбора – два в Московском физико-техническом институте и один в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Хорошие результаты по итогам подготовки помогли им попасть в состав сборной России.

«Решать теоретические задачи по физике во многом получается благодаря участию в олимпиадах по математике. Запоминающаяся задача на олимпиаде? Это касается химии. Из всей сборной с ней справилась только я. Она мне очень понравилась, потому что мы подобное делали во время практики на подготовке. Эта задача была про фрукт мангостан, и нам требовалась рассчитать с помощью некоторых вспомогательных данных формулу входящего в него вещества. В итоге мы справились», – рассказала Мария Мягкова.

Свободное время девушка уделяет вязанию, рисованию, что даёт ей возможность переключаться после учёбы.

«Но быстрее всего я перезагружаюсь благодаря двум моим младшим сёстрам – 10-летней Юлии и 4-летней Дарье. Они дарят мне много положительных эмоций», – объяснила Мария Мягкова.

ГЛАВНЫЙ КОНКУРЕНТ – КОМАНДА ТАЙВАНЯ

Фёдор Авдеев начал серьёзно заниматься физикой и участвовать в олимпиадах с восьмого класса. Теперь это его любимый предмет.

«Но у нас такая сильная школа, что даже по физике получаю не только пятёрки, но и четвёрки», – подчеркнул Фёдор Авдеев.

Как отметил подросток, самым сложным для сборной получился тур по химии.

«А со всем остальным проблем вообще не возникло. Главным нашим конкурентом была сборная Тайваня: они собрали все спецпризы и победили в общем зачёте», – уточнил Фёдор Авдеев.

За время состязаний школьник подружился с бразильцами и надеется встретиться с ними на следующей олимпиаде.

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН