Войти в почту

Гандболистки волгоградского «Динамо-Синары» проиграли в гостях «Ладе»

В очередном поединке чемпионата женской российской гандбольной Суперлиги подопечные Олега Кулешова встречались в Тольятти с местной «Ладой». «Бело-голубые» провели неплохую игру, но все-таки уступили со счетом 22:28.

Гандболистки волгоградского «Динамо-Синары» проиграли в гостях «Ладе»
© Волгоградская правда

В первом тайме «Лада» доминировала

Заключительный поединок календарного года в рамках Суперлиги волгоградки проводили в Автограде. Конечно, тольяттинская «Лада» считалась фаворитом матча, но во встрече первого круга 16 сентября наши девушки оказали достойное сопротивление спортсменкам из Самарской области, хотя в итоге и проиграли со счетом 29:31. Так что и на этот раз, несмотря на статус соперника, волгоградские болельщики вполне могли рассчитывать на успешное выступление своих любимиц.

В самом начале матча по два раза точными бросками обменялись тольяттинские гандболистки Анастасия Благова и Наталья Решетникова и волгоградки Варвара Семина и Софья Васильева. А вот затем в игре «Динамо-Синары» случился настоящий провал. Мария Шмонина, Алина Сокова, Валентина Рахмаева и Ирина Мокат четыре раза подряд поразили ворота голкипера «бело-голубых» Марии Дувакиной. Только после этого Валентина Гончарова сумела прервать затянувшуюся безголевую серию «Динамо-Синары». Однако кардинальным образом гол нашей опытной линейной картину не изменил. Хозяйки площадки продолжали уверенно лидировать. Тайм-аут тренерского штаба волгоградского клуба тоже не помог. Сразу после этого голкипер «Лады» Дарья Деревень, признанная в итоге лучшим игроком матча, отразила бросок Екатерины Долматовой, а в ответной контратаке лидер тольяттинской команды и игрок сборной России Елизавета Малашенко забросила очередной мяч в ворота «бело-голубых».

Преимущество «Лады» в первом тайме было подавляющим. У основного голкипера «Динамо-Синары» Марии Дувакиной игра не пошла. Олег Кулешов рискнул и выпустил на площадку молодую Елизавету Старкову. В своем дебютном поединке в Суперлиге Лиза в грязь лицом не ударила и выглядела весьма достойно. Только вот к перерыву все уже было практически ясно – 17:8 в пользу «Лады».

Догнать соперниц не удалось

Вторая половина встречи началась с точного попадания молодого лидера «Динамо-Синары» Варвары Семиной. К сожалению, развить успех динамовки не смогли. Почти тут же Вероника Никитина заработала семиметровый, а Анна Мишурина реализовала гандбольный пенальти.

Вскоре еще один семиметровый удачно исполнила Валентина Рахмаева. Правда, на это своим точным броском ответила Варвара Семина. После этого еще дважды подряд отличились Виктория Турусина и Анастасия Шкитина.

К сожалению, это был всего лишь удачный эпизод. Затем Юлия Какмоля и Елизавета Малашенко забросили еще два мяча в ворота «Динамо-Синары и практически окончательно убили интригу в матче.

Естественно, «бело-голубые» продолжили отчаянно сопротивляться, но сумели только сократить отставание до более-менее приемлемого – 22:28.

В чемпионате женской российской гандбольной Суперлиги наступает новогодний перерыв. 6 января подшефные Олега Кулешова примут в Волгограде подмосковную «Звезду». Но еще до этого динамовкам предстоит провести матч в рамках 1/8 финала Кубка России. 25 декабря «бело-голубые» сыграют на выезде со «Ставропольем».

Будем надеяться, что в 2024 году волгоградские гандболистки будут как можно чаще радовать свою многотысячную армию поклонников. Никакие шансы на итоговое высокое место в турнирной таблице не потеряны. Мяч круглый, будем болеть за наших девчонок!

Статистика матча

«Лада» (Тольятти) – «Динамо-Синара» (Волгоград) – 28:22 (17:8).

«Лада»: Кунцевич – 11/23 (47%), Деревень – 8/18 (44%); Фомина (6), Рахмаева (4), Дворцевая (3), Малашенко (3), И. Никитина (2), Сокова (2), Какмоля (1), Мокат (1), В. Никитина (1), Мусина (1), Благова (1), Мишурина (1), Решетникова (1), Шмонина (1).

«Динамо-Синара»: Старкова – 2/8 (25%), Колесникова – 3/13 (23%), Дувакина – 3/15 (20%); Семина (6), Турусина (4), Шкитина (2), Васильева (2), Загороднева (2), Гончарова (2), Долматова (1), Дудкина (к) (1), Судакова (1), Белолипецкая (1), Чешева.

Семиметровые: 2/2 – 3/3

Штрафное время: 10 – 4.

Судьи: Эмиль Агакиши (Москва), Михаил Гайно (Белгород).

21 декабря. Тольятти. УСК «Олимп».