Спортсмены из Армении завоевали более 400 медалей в уходящем году

Уходящий год стал удачным для армянских спортсменов. На чемпионатах мира и Европы они завоевали более 400 медалей, передает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Спортсмены из Армении завоевали более 400 медалей в уходящем году
© Mir24.TV

432 медали – главный итог уходящего года для армянских спортсменов. Наиболее успешными оказались традиционные силовые дисциплины и единоборства: борьба, бокс, самбо, тяжелая атлетика.

Еще одно достижение – в этом году в Армении прошли четыре крупных международных турнира. Первый из них – чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Среди 400 сильнейших спортсменов армянские штангисты стали одними из лучших. Итог – 13 медалей, четыре из которых золотые, и несколько рекордов.

«В рывке я показал лучший результат – 178 килограммов – и установил рекорд Европы. Когда подходил к штанге, то услышал: «Папа!». Для меня это стало самой сильной мотивацией, в тот момент пообещал себе, что сделаю все ради сына. Получилось», – рассказал вице-чемпион и рекордсмен первенства Европы Андраник Карапетян.

Уже через несколько дней тяжелоатлетов сменили боксеры. В молодежном первенстве Европы приняли участие около 300 спортсменов почти из 30 стран. Сборная Армении показала отличный результат, взяв одно золото, два серебра и девять бронзовых медалей.

«Мои впечатления неописуемые, ведь я впервые стал чемпионом Европы. Поединок удачно сложился для меня, самым сложным был последний раунд, когда я почувствовал, что победа очень близка, и мне просто надо удержать счет», – рассказал чемпион Европы по боксу среди молодежи Давид Симонян.

В ноябре в Армению приехали лучшие самбисты мира. Турнир в Ереване впечатлил своим масштабом: более 600 борцов из 70 стран.

«В Армении праздник: проводим первый в истории страны чемпионат мира по самбо среди взрослых. Первым чемпионом мира среди всех видов борьбы из нашей страны был самбист Гарник Оганесян. Армения – часть большой семьи самбо, а семья – это сила и мир», – отметил президент Федерации самбо Армении Микаэл Айрапетян.

Соревнования проходили по спортивному, боевому и женскому самбо. В общем медальном зачете сборная Армении завоевала 10 наград.

Последним крупным международным турниром в Армении стал юношеский чемпионат мира по боксу. За медали соревновались более 500 бойцов из 57 стран. В общем медальном зачете сборная Армении заняла второе место, выиграв 10 наград, из них четыре высшей пробы. Такой результат для юношеской сборной – новый рекорд.

«Этот чемпионат золотыми буквами будет вписан в историю армянского бокса. Все наши бои были зрелищными. Наш кропотливый труд воздался. 10 медалей – это потрясающий результат», – рассказал главный тренер юношеской сборной Армении по боксу Ашик Григорян.

Армянские спортсмены в этом году хорошо выступили и за рубежом. Семеро уже получили путевки на Олимпийские игры в Париже. Следующий год будет предельно важным. Кроме чемпионатов мира и Европы, кубковых и квалификационных турниров, спортсменов ожидает главное соревнование спортивного мира – Олимпийские игры.