Войти в почту

Мать сбежавшего в США фехтовальщика объяснила поступок сына

Российский шпажист Сергей Бида пытался несколько раз уволиться из Росгвардии, но его просьбы были проигнорированы. Об этом заявила мать спортсмена и двукратная призерка чемпионата мира по фехтованию Елена Гришина. Она отметила, что за границу ее сын собирался, чтобы сделать операцию.

Мать сбежавшего в США фехтовальщика объяснила поступок сына
© Ura.Ru

«Он приходил несколько раз в Росгвардию, чтобы уволиться. Сыну в этом отказали. У Сергея имелось официальное разрешение на выезд до конца текущего года. Потому его и не остановили на границе. Он планировал уехать, сделать операцию и, возможно, вернуться», — передает слова Гришиной RT. Она добавила, что главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов составлял списки лиц, которым разрешен выезд из страны. Затем они отправлялись в Росгвардию и Министерство обороны для подписания.

Российские фехтовальщики Сергей Бида и его супруга Виолетта объявлены в розыск. Им грозит от пяти до десяти лет за самовольное оставление части, поскольку они военнообязанные. Сергей также является серебряным призером Олимпийских игр в командном турнире в Токио, а его супруга имеет призовое место на чемпионате мира. Они переехали в США в этом году и проживают в Калифорнии.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.