Войти в почту

Антон Шантырь подвел итоги года на брифинге для СМИ

Председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь выступил на брифинге для СМИ по итогам спортивного 2023 года, подвел итоги сезона и назвал главных спортивных героев прошедшего года.

Антон Шантырь подвел итоги года на брифинге для СМИ
© Спорт день за днем

Приоритетными задачами в спорте высших достижений по ходу 2023 года являлись:

- обеспечение подготовки и участия спортсменов Санкт-Петербурга в финальном этапе IV зимней Спартакиады молодежи (юниорская) России 2023 года

- участие петербургских спортсменов в международных и всероссийских соревнованиях

В период с 28 января по 28 марта состоялись финальные спортивные соревнования IV зимней Спартакиады молодёжи (юниорская) России 2023 года в которых приняли участие более 2300 спортсменов, тренеров и других специалистов из 63 регионов Российской Федерации.

По итогам общекомандного зачёта среди спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации спортивная сборная команда Санкт-Петербурга завоевала второе общекомандное место. Спортивная сборная команда Санкт-Петербурга выступила в 14 видах спорта в 15 спортивных дисциплинах из 19 зачетных, в количестве 144 спортсмена, 43 тренера и других специалистов, показав достойный результат: 42 медали (19 золотых, 14 серебряных и 9 бронзовых).

В условиях ограниченного доступа спортсменов спортивных сборных команд Российской Федерации к участию в международных спортивных соревнованиях спортсмены Санкт-Петербурга в составе спортивных сборных команд показали высокие спортивные результаты на официальных международных соревнованиях.

Чемпионами мира стали Адамян Арман и Тасоев Инал (дзюдо), Хузина Лилия (тхэквондо ВТФ), Марков Иван (гиревой спорт), Талдиев Рустам (самбо), бронзовую медаль завоевал Шумков Всеволод (бокс), серебряную медаль на чемпионате Европы завоевала Таймазова Мадина (дзюдо). Спортивный резерв отличился на первенствах мира по велосипедному спорту: Руслан Кузнецов 1 – место, Евланова Екатерина – 3 место, по подводному спорту Диденко Александра – 3 место, по шашкам Макаров Мирон ­ 1 место, Щукин Роман и Таранин Георгий.

Евгения Чикунова стала лауреатом Национальной спортивной премии в номинации «Гордость России» как спортсменка года.

В 2023 году на чемпионате России в Казани спортсменка установила мировой рекорд на дистанции 200 метров брассом (2 минуты 17,55 секунды), на Играх БРИКС завоевала семь золотых медалей.

В 2023 году продлен срок действия пункта 3-1 статьи 113 Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», в соответствии с которым, спортсменам Санкт-Петербурга увеличены ежемесячные выплаты за первые-третьи места, показанные на чемпионатах России 59 822 рублей, за первое место на первенствах России среди юниоров (юниорок) до 40 769 рублей – размеров выплат, установленных Законом за международные соревнования.

В 2023 году чемпионам, призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр и тренерам, имеющим официально признанные заслуги перед Российской Федерацией и Санкт-Петербургом в развитии спорта, выделена квота на продажу жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга целевым назначением с понижающим коэффициентом в количестве 12 квартир.

Данные меры позволяют материально поддержать спортсменов и тренеров Санкт-Петербурга в условиях отсутствия возможности участия в международных спортивных соревнованиях.

В рамках исполнения Перечня поручений Президента Российской Федерации от 8 июня 2022 года № Пр-1005, данных по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта 26.04.2022, принято постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.10.2023 № 1129 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 № 498 и утверждении Порядка предоставления в 2023 году субсидий на финансовую поддержку региональных спортивных федераций Санкт-Петербурга по базовым видам спорта».

Санкт-Петербург первый в России предоставил финансовую поддержку региональным спортивным федерациям, имеющим государственную аккредитацию по возмещению затрат, связанных с оплатой труда работников федераций, развивающих базовые виды спорта.

Произведено возмещение затрат на оплату труда не менее двум работникам 12 федераций в размере минимальной оплаты труда, установленной региональным соглашением о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге (по 25 тысяч рублей).

Кроме того, Комитет продолжает оказывать финансовую поддержку субъектам физкультурно-спортивной деятельности, содержащим сильнейшие команды по игровым видам спорта по возмещению затрат в связи с обеспечением подготовки и участия во всероссийских и международных соревнованиях, приобретением спортивной экипировки, спортивного инвентаря и спортивного оборудования».