Войти в почту

Около крупнейшей АЭС Японии объявлена угроза цунами

Около АЭС «Касивадзаки-Карива», являющейся самой крупной в Японии и одной из крупнейших в мире, зафиксировано цунами высотой 0,4 метра, сообщает 1 января оператор станции компания ТЕРСО.

Около крупнейшей АЭС Японии объявлена угроза цунами
© ГлагоL

На данный момент станция функционирует штатно. Угроза цунами объявлена на всём западном побережье Японии после серии сильных землетрясений. С 16.06 (10.06 по московскому времени) в районе префектур Исикава и Ниигата были зафиксированы девять толчков магнитудой о 4,3 до 7,6.

Угроза цунами объявлена и на Сахалине, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС. Под воздействие волн цунами могут попасть прибрежные части западного побережья Сахалина.

«В указанных районах включена система оповещения. Производится эвакуация населения в безопасные места. Суда, находящиеся в портах, выходят в открытое море», — говорится в сообщении.

Всех, кто сейчас находится в прибрежной части Татарского пролива, просят немедленно покинуть побережье и укрыться на возвышенностях.

В марте 2011 года в результате мощного землетрясения и цунами произошла авария на АЭС «Фукусима-1». Из-за утечек радиации жителей восточных районов префектуры эвакуировали. По оценкам оператора станции, на ликвидацию последствий и демонтаж реакторов уйдёт 40 лет.

Как сообщал «ГлагоL», в июле 2023 года Управление по регулированию атомной энергетики Японии одобрило план по сбросу очищенной от радиоактивных частиц воды с аварийной АЭС «Фукусима-1». МАГАТЭ за несколько дней до этого опубликовало доклад, в котором подчеркивается, что планы Японии по сбросу воды соответствуют международным стандартам. Агентство считает крайне незначительным влияние слива воды на жителей и экосистему региона.