Войти в почту

В 2024 году Рождество Христово выпадает на воскресенье

7 января Рождество празднуют Русская православная церковь, иерусалимская, сербская и грузинская церкви. В том же году католики, лютеране, часть протестантских конфессий и англиканская церковь отмечают этот праздник 25 декабря.

В 2024 году Рождество Христово выпадает на воскресенье
© runews24.ru

Это различие в датах обусловлено использованием разных календарей: Григорианского и Юлианского. Западные христианские церкви, включая католическую и протестантскую, используют Григорианский календарь, где Рождество приходится на 25 декабря. Россия и другие православные страны празднуют Рождество 7 января по Григорианскому календарю, что соответствует 25 декабрю по Юлианскому календарю.

Несмотря на разницу в дате, смысл Рождества для православных христиан остается неизменным. Этот праздник напоминает о рождении Иисуса Христа и важности духовных ценностей, которые он несет в мир.

Традиционно, на Рождество принято дарить подарки, ведь, согласно Библии, волхвы подарили младенцу Иисусу золото, ладан и смирну. Важно сохранить дух этого праздника, избегая излишней коммерциализации. Подарками могут быть наборы для вышивания, пазлы с библейскими сюжетами, иллюстрированные книги для детей с пересказом истории о Христе и другие символичные предметы.