Войти в почту

Юные пилоты приняли участие в Первенстве Москвы и Подмосковья «Кубок Kramar Motorsport по автокроссу»

Начало года в Подмосковье выдалось морозным и совсем не располагающим к долгим прогулкам. При этом далеко не всем охота сидеть на каникулах дома - людям хочется поохотиться за новыми впечатлениями, испытать такие эмоции, чтобы с новогодними праздниками ассоциировался не только диван.

Юные пилоты приняли участие в Первенстве Москвы и Подмосковья «Кубок Kramar Motorsport по автокроссу»
© Вести Подмосковья

6 января аномальные холода как раз немного отступили, поэтому с самого утра на трассе в химкинском микрорайоне Клязьма-Старбеево было оживленно: дети в ярких комбинезонах с номерами сновали туда-сюда, взрослые осматривали небольшие кузовные автомобильчики и багги. Там проводилось соревнование по автоспорту в дисциплинах кросса среди детей и юниоров - Первенство Москвы и Московской области «Кубок Kramar Motorsport по автокроссу». На месте событий побывали и корреспонденты издания «Вести Подмосковья». 

Пилоты в возрасте от 9 до 15 лет съехались в Химки из других подмосковных городов, из столицы, а также из Ленинградской области, Ржева, Краснодара, Ульяновска, Сочи и Казани. Соревнование проводилось в нескольких зачетных классах для кузовных автомобилей и багги: Д3-Мини, Д3-250, Д3-450, Д2-Юниор. Сначала прошли заезды в рамках квалификации. За это время гости могли присмотреться к участникам, выбрать, за кого они будут болеть, оценить дизайн моделей. Например, у одного из пилотов кабина была украшена новогодними гирляндами. Глядя на ребят, стремительно несущихся по белоснежному треку, многие взрослые зрители даже позавидовали им - всем бы такое детство! 

Затем наступило время двух финальных заездов. Тренерам, родителям и любимым питомцам предстояло остаться на пределами снежно-ледового кольцевого трека, специально подготовленного к соревнованию. Гоночное пространство принадлежало только юным пилотам, которые показывали зрителям свою скорость, ловкость и умение справляться с трудностями. По накалу эмоций детско-юношеский автокросс не уступал аналогичным мероприятиям для старшего поколения: проносящиеся мимо зрителей кузовные автомобили и багги поднимали в воздух снежные облака, пытались обогнать друг друга на поворотах, а иногда эффектно (хоть и обидно) слетали с дистанции. 

В классе Д-3 Мини, в котором разыгрывался Кубок «Kramar Motorsport», победителями стали Матвей Седов, Дмитрий Власов и Владимир Исаев. Класс Д3-250 участвовал в Первенстве Москвы и Подмосковья Кубке «Kramar Motorsport» - самыми быстрыми оказались Тимофей Жарков, Тимур Садеев и Семен Воронов. Приз «За волю к победе» достался Александру Абрамову. В командном зачете в тройку лидеров вошли «ЦСКА», команда им. Евгения Родионова и УСЦ «Перово». 

«Гоночная серия Кубок Kramar Motorsport в 2024 году отмечает свое десятилетие. В рамках кубка проводятся такие соревнования, как Чемпионат, Первенство, Кубок и Трофей Москвы и Московской области, Кросс Ипподром (ЦМИ) и другие. Участие в Кубке принимают профессиональные спортсмены от 6 до 70 лет, среди которых есть мастера спорта, чемпионы России и Европы», - рассказали изданию «Вести Подмосковья» в пресс-службе оргкомитета.