Войти в почту

Стартовал обратный отсчет до Олимпийских игр с участием Таджикистана

Начался обратный отсчет, 200 дней до начала Летних Олимпийских Игр в Париже. Они начнутся 26 июля и вплоть до 11 августа все внимание будет сосредоточено на столице Франции.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Франция примет Олимпиаду в третий раз. Впервые она прошла в Париже в 1900 году, второй раз, ровно за сто лет до нынешних Игр, в 1924 году.

В 1900 году участие в соревнованиях впервые приняли женщины. В 1924 году Игры в последний раз готовил Пьер де Кубертен, идеолог и инициатор возобновления Олимпиад.

На XXXIII по счету Олимпиаде будут разыграны медали в 32-х дисциплинах. В соревнованиях примут участие команды из 206 стран, а также Олимпийская сборная беженцев. Всего будет разыграно 329 комплектов наград в 32 видах спорта.

14 января будет дан старт и другому отчету – 200 дней до начала турнира по легкой атлетики. Соревнования пройдут с 1 по 11 августа. В общей сложности за медали в 48 видах легкоатлетической программы (23 женских вида и 23 мужских вида, а также два смешанных – эстафета 4х400 м и командная ходьба на 35 км) будут бороться 1810 спортсменов со всего мира, в том числе 905 женщин и 905 мужчин.

Это первый случай в истории Олимпиад, где будет разыграно одинаковое количество медалей у мужчин и женщин.

Так же впервые на Олимпиаде будет применен новый формат утешительных забегов на дистанциях от 200 до 1500 метров, а также в беге с барьерами.

В новом формате спортсмены, не прошедшие квалификацию по месту в забегах первого раунда, получат второй шанс пройти в полуфинал, приняв участие в утешительных забегах. Это заменит прежнюю систему, согласно которой спортсмены добивались лучших результатов (q) в дополнение к лучшим местам в забегах первого раунда (Q).

Основная программа соревнований пройдет на стадионе Стад-де-Франс, место Понт д’Иена выбрано для спортивной ходьбы, Отель-де-Вилль и Дом инвалидов для старта и финиша марафонских забегов.

Какие важные спортивные события ждут таджикистанцев в новом сезоне

Гран-при Душанбе, “Большие шлемы”, Олимпиада-2024: где выступят таджикистанцы

Таджикистанцы в списках: новая редакция олимпийского рейтинга

“Новый сезон – новые вызовы” – таджикский эксперт о прошлом и новом годе

Очередной спортивный год завершен: сколько у Таджикистана лицензий на ОИ?

Таджикские таэквондисты не попали на ОИ по рейтингу: кто на каких местах?

Сообщение Стартовал обратный отсчет до Олимпийских игр с участием Таджикистана появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.