Войти в почту

Бунт в банановой империи: как политические реформы власти Эквадора привели страну к хаосу

В начале января 2024 года на фоне дефицита громких событий и катастроф лидером в области общественного внимания стали беспорядки в Эквадоре. В стране вспыхнул мятеж бандитских группировок, которые прямо в эфире брали в заложники тележурналистов, захватывали здания, освобождали мафиозных лидеров из тюрем, устраивали погромы на улицах.

Бунт в банановой империи: как политические реформы власти Эквадора привели страну к хаосу
© Вечерняя Москва

Президент страны Даниэль Нобоа объявил мафии войну, а соседние государства предложили военную помощь. Перевороты в Латинской Америке — такое же обычное явление, как снег в Антарктиде.

И бандитизм в регионе, замешанный на наркотиках, находится на высоком уровне. Наркокартели — часть политики, но чтобы бандиты объявляли открытую войну официальной власти... На такое не решался даже знаменитый наркобарон Пабло Эскобар. Кстати, Эквадор отсоединился от Великой Колумбии в XIX веке после обретения независимости от Испании, так что традиции в странах родственные.

Что мы знаем об Эквадоре? На первый взгляд, почти ничего, ибо Эквадор находится вдалеке от геополитических интересов России. И экспертов по Эквадору в России меньше, чем по той же Антарктиде. Но если копнуть на полштыка лопаты глубже, окажется, что нас многое связывает с далекой страной. Не только бананы, которые являются главным экспортом Эквадора. Президент Даниэль Нобоа — сын бананового короля Альваро Нобоа, который пять раз пытался стать президентом Эквадора. 35-летнему сыну осенью 2023 года это удалось с первого раза. Самый молодой в истории Эквадора президент — наследник банановой империи, которая имеет множество офшорных компаний на континенте.

Фамилия Нобоа известна среди футбольных болельщиков в России. Кристиан Нобоа уже 18 лет играет в футбол в нашей стране и признавался в России лучшим игроком сезона. В его послужном списке «Рубин», «Зенит», «Динамо», «Ростов». Ветерану 38 лет, он капитан и лидер клуба «Сочи». Родственник президента? Неизвестно. Но факт, что отец нашего Нобоа, который обзавелся русской женой, — адмирал и командующий ВМФ Эквадора. Как использовать этот факт, не знает ни один политолог.

Но Эквадору еще более обязано все человечество. В состав Эквадора входят Галапагосские острова, где сделал великие наблюдения и открытия Чарльз Дарвин. То есть Эквадор — колыбель теории об эволюции видов на планете Земля. Важнейшая веха в истории человечества, но опять же непонятно, как сия максима отражается на текущем моменте в Эквадоре. Более того, если существует социальная эволюция, то в Эквадоре она дала обратный ход.

Что происходит в Эквадоре: захват телестудии, стрельба

Нельзя не прийти к выводу, что Эквадор медленно, но верно шел к хаосу, в который политические реформы погружали страну. В отличие от некоторых других стран Латинской Америки Эквадор попал под полный контроль США и лег в фарватер политических трендов, в которые погружен сюзерен. К слову, президент Даниэль Нобоа родился в США, в Майами, учился в Нью-Йорке и в Чикаго, а степень магистра государственного управления в 2021 году получил в Гарварде. Папа на бананах сколотил крепкое состояние. Настало время подтвердить диплом и продемонстрировать искусство вольтижировки на ниве госуправления. Последипломная, так сказать, практика, но дорогой ценой. Даниэль Нобоа — спелый плод западной демократии с прелым привкусом либерализма. Президент — сторонник ЛГБТ*, зеленой энергетики и прочих изысков политической толерантности. Его супруга Лавиния — влиятельный блогер, хозяйка популярных салонов по здоровому образу жизни и правильному питанию.

Изменилось ли в идеальном рационе после удачного замужества содержание бананов, могут выяснить политические оппоненты клана Нобоа.

Сразу после избрания президентом осенью 2023 года Даниэль Нобоа отправил вице-президента Веронику Рохас в бессрочную командировку в Тель-Авив, чтобы уладить конфликт между Израилем и Палестиной. Бывшая балерина и музыкант популярна в Эквадоре и, учитывая регулярные перевороты в стране, которые нередко возглавляют ближайшие сподвижники, президенту полезно отправить конкурента в далекое и беспросветное плавание. Во время предвыборной кампании в 2023 году были убиты один из кандидатов в президенты, а также лидер оппозиционной партии.

После избрания Даниэль Нобоа успел побывать на инаугурации президента Аргентины, эпатажного Хавьера Милея. Кстати, затея Милея заменить национальную валюту американским долларом заимствована в Эквадоре, где 20 лет назад из-за этой угрозы случился очередной переворот. Но грабли — инструмент, который неизвестен в банановом саду. В Буэнос-Айресе Даниэль Нобоа повстречался с Владимиром Зеленским, который не мог пропустить это важное мероприятие. Зеленский и Нобоа нашли общий язык, поддержали Израиль и осудили Россию. Кроме того, Зеленский и Нобоа договорились плотно сотрудничать. Можно ли приравнять погромы в Гуаякиле к майдану, покажет будущее.

Любопытно, что Зеленский на полном серьезе пригласил Даниэля Нобоа посетить Украину. Из огня да в полымя. Приглашение может пригодиться для политического убежища. Впрочем, в каком состоянии будет сама Украина к этому моменту, неведомо. А пока Эквадор готов передать США изношенное российское вооружение, которое, очевидно, будет переправлено на Украину.

Бунт и мятеж в Эквадоре — признаки коррозии западной политической системы. В самих США и в Западной Европе зреет брожение, но устойчивая политическая система позволяет до поры до времени купировать недовольство, которое выражается в массовых и санкционированных забастовках. Иное дело — Латинская Америка, где политические декорации выстраиваются на шумных улицах, а судьбу политиков в один миг решает экзальтированная толпа.

С какой скоростью происходит политическое крушение? Наравне с Коста-Рикой Эквадор считался самой спокойной страной региона. Пусть по ВВП на душу населения Эквадор находится в середине второй сотни, но социальные программы помогали поддерживать пристойный уровень жизни. Сравнимо с соседним Перу. Кстати, во время Второй мировой войны Перу оттяпал от Эквадора половину территории, но обид почему-то не осталось. По одной из версий коренное население Южной Америки не признает государственных границ, возникших на руинах Испанской империи, и уважает лишь традиционные ареалы обитания индейских племен.

Три президентских срока во главе Эквадора стоял Рафаэль Корреа, который проводил социальную политику, что необходимо в стране, где 30% населения находятся ниже черты бедности. Корреа находился в дружеских отношениях с лидером Венесуэлы Уго Чавесом, ориентировался на Кубу, дружил с Ираном и Никарагуа, держал курс на социализм. В Эквадоре были запрещены азартные игры и коррида. За три срока правления Корреа военные при поддержке Запада несколько раз предпринимали попытку переворота. Сейчас Рафаэль Корреа ведет передачи на испанском языке на канале RT и живет в эмиграции.

Беды начались, когда в 2017 году к власти пришел Ленин Морено, имя которому придумал отец, помешанный на идеях вождя русской революции. Но сын за отца не отвечает, яблоко укатилось на недосягаемое расстояние. Эквадор встал на американскую колею. Из либеральных соображений Ленин объявил массовое сокращение государственных служащих и демонтировал систему безопасности страны.

Череда реформ и отказ от социальной поддержки привели к падению рейтинга Морено с 80 до 7 процентов в 2020 году. Начались массовые протесты, в тюрьмах вспыхнули бунты, правительство бежало из Кито в Гуаякиль. Уровень убийств за три года в Эквадоре вырос с 5 до 25 преступлений на 100 тысяч населения. Эквадор по этому показателю встал на одну доску с Колумбией.

Именно Ленин Морено отозвал право на убежище у основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа и разрешил полиции арестовать его в посольстве Эквадора в Лондоне. Ленину Морено были даны гарантии, что Ассанж не будет депортирован в США, но Верховный суд Великобритании принял решение о выдаче Ассанжа США, где ему грозит 715 лет заключения. Твердое слово джентльмена — знакомая истории, не правда ли?

2021 год вошел в историю Эквадора под знаком тюремной резни. Из-за массовых сокращений служащих треть заключенных в Эквадоре находилась за решеткой без вердикта суда. Наркомафия в Эквадоре — филиал наркокартелей Колумбии и Мексики. Одновременное восстание заключенных во всех тюрьмах Эквадора привело к сотням жертв. Для подавления мятежа была привлечена армия. Но это была репетиция, так сказать, цветочки. Сегодня мятеж наркомафии в Эквадоре перерос в гражданскую войну.

Погружение еще недавно спокойного Эквадора в хаос — логическое звено в долгой цепочке решений, вызванных некомпетентной властью, которая решила пересадить на почву Латинской Америки неприемлемые для нее нормы западной политической системы. Впечатление, что политикой в Латинской Америке часто заправляют деятели, забывшие о культуре и национальных традициях, которые определяют историю каждого государства. Может быть, в Гарварде не учат тому, что сделать людей счастливыми, переломив национальные корни, — самый короткий путь к разрушению страны?

В банановой империи Эквадор отрыв от корней выглядит тем более странно. Как говорится, от осинки не родятся апельсинки. Или славное семейство Нобоа решило превратить Эквадор в ботаническую лабораторию и привить к банану каучуковую гевею, а из пальмового ореха выдавить горькое какао? Эх, нет на таких горе-политиков Дарвина.

СПРАВКА

Эквадор — страна немаленькая. Ее площадь примерно в 6,5 раза больше площади Московской области. А вот население невелико: чуть больше 18 миллионов человек. В стране говорят на испанском. Главные отрасли экономики — добыча и экспорт нефти, дающие более половины доходов от экспорта страны. Также Эквадор — самый крупный в мире экспортер бананов.

Другие экспортные товары — цветы, креветки, какао, кофе, древесина, рыба, конопля. Более трети населения (35 процентов) живут за чертой бедности. Почти 400 тысяч человек — безработные, а 2 миллиона имеют неполную занятость. Около 44 процентов территории страны покрыты влажными экваториальными лесами. Их, увы, активно вырубают. Примерно 75 процентов древесины используется в качестве топлива. Таким образом, Эквадор — страна крайне бедная, с туманными перспективами.

Комментарии экспертов

Дмитрий Журавлев, генеральный директор института региональных проблем:

— За происходящим в Эквадоре нам нужно следить внимательнее. Ведь это и про нас тоже! Эквадор сейчас — это Россия, в которой бы победили олигархи. Ведь что такое эквадорская наркомафия? Так это местные олигархи и есть! Просто страна — бедная, наркобизнес — одна из немногих статей дохода, ну вот оборотистые дяди ее и оседлали. Как у нас оседлали нефть, алюминий и другие ресурсы. И если бы Россия не урезонила олигархов, у нас бы такой Эквадор сейчас и был. Ситуация в этой стране говорит нам, что необходимо сильное государство. Но — не тоталитарное. Иначе получится второй СССР, который не мог в парадигме засилья чиновников развиваться. Или — Афганистан.

Там ведь тоже наркомафия со своими картелями. Но они сидят тихо-тихо, потому что у радикальных исламистов не забалуешь. Кстати, Эквадор мог бы пойти по пути Афганистана. Католичество, которое там присутствует, давно выдохлось и жизнь общества почти никак не определяет.

Сергей Марков, директор Института политических исследований:

— Многие уверены, что Латинская Америка — это геополитическая дыра, где постоянно военные перевороты, войны наркокартелей и ужасающая бедность. На самом деле этот регион — один из самых спокойных на планете. Здесь, в отличие от Европы, Азии и Ближнего Востока в ХХ и ХХI веках вообще не было войн! И это огромный плюс. Но есть и минусы. Первый — засилье мафии. Чем оно вызвано? Прежде всего стилем жизни самих латиноамериканцев. В их характере — смесь агрессии и тяги к бесконечному веселью.

Работать они не любят. Зато любят быстро и легко заработать, а потом веселиться до упаду. Карнавалы, кстати, не только бразильское явление, они проводятся по всей Латинской Америке. Второй фактор, влияющий на засилье наркомафии, — США. Это огромный, самый богатый в мире рынок сбыта наркотиков. Наркомафия в Штатах очень сильна, и она всеми силами поддерживает своих латиноамериканских партнеров — покупать товар у кого надо.

Еще один фактор внутренней нестабильности стран Латинской Америки — противоречия между индейцами и условно «европейским» населением. Индейцы недовольны, что их притесняют и поддерживают разного рода повстанческие движения.

И, кстати, не зря. В Венесуэле, например, к власти в свое время пришел индеец Уго Чавес. В Боливии — Эво Моралес.

Четвертый фактор нестабильности — внешняя политика США. В свое время Штаты стали руководствоваться доктриной Монро, согласно которой европейцы не должны лезть в американские дела. Дескать, мы сами наведем на континенте порядок. Доктрину приняли, но ничего не делают. Дошло до того, что уже сами не могут с наркомафией справиться и готовы строить стену между США и Мексикой, чтобы перекрыть каналы поставки наркотиков.

Григорий Савельев, политолог:

— Россия в начале 90-х была в пяти минутах от похожего на эквадорское развитие событий. В Екатеринбурге, например, в 1993-м из гранатомета «Муха» обстреляли здание РУБОПа. А через несколько недель — здание областного правительства. Потом выяснилось, что это сделали члены ОПГ «Уралмаш». Так они пытались оказать давление на власть, чтобы силовики выпустили арестованного лидера группировки. Точно такой же Эквадор, просто власть у нас тогда оказалась сильнее. А вот в Грузии — слабее. Там в начале 90-х вор в законе по кличке Дюба вообще стал членом Военного совета страны и заместителем главы Госсовета. Джаба Иоселиани его звали. Так что нам еще повезло — могло быть намного хуже.

Владимир Жарихин, заместитель директора института стран СНГ:

— Латинская Америка осталась бесхозной. Россия занята Украиной. США — и Украиной, и Ближним Востоком, и Тайванем. Им не до Эквадора. Соседние страны тоже не могут навести там порядок — это слабые государства, им свои бы проблемы решить.

Но власти Эквадора, надо отдать должное, пока справляются. Армия поддержала не мятежников, а правительство. Порядок там худо-бедно, но наводят. Что касается России, то нам нужно усиливать свое влияние в Латинской Америке. Куба, Венесуэла, Никарагуа — дружественные нам страны.

Бразилия входит в БРИКС. Аргентина с приходом нового президента качнулась в сторону США, но президенты приходят и уходят, а интересы стран сохраняются. И в этих интересах с Россией сотрудничать.

Один факт — 97 процентов бананов, которые сейчас продают в наших магазинах, поступают из Эквадора. Если мы будем закупать у других стран, Эквадор потеряет миллиарды долларов. Так что рычаги влияния у нас на регион есть.