Гандболистки волгоградского «Динамо-Синары» победили в Москве «Луч»

В предпоследнем матче предварительного этапа чемпионата женской российской гандбольной Суперлиги «Динамо-Синара» встречалось в Москве с одним из аутсайдеров турнира «Лучом». Подопечные Олега Кулешова проигрывали после первого тайма, но в итоге одержали победу со счетом 29:24.

Гандболистки волгоградского «Динамо-Синары» победили в Москве «Луч»
© Волгоградская правда

В Москве без капитана

После досадного поражения в Краснодаре от «Кубани» «Динамо-Синара» потеряло шансы на попадание в шестерку сильнейших. Однако жизнь на этом не заканчивается, в любом случае волгоградкам необходимо было на мажорной ноте завершить предварительный этап национального первенства и выиграть две оставшиеся встречи. А затем продолжать радовать болельщиков красивой игрой, пусть и во втором секстете, в котором динамовкам тоже будут противостоять достойные команды. Конечно, путевка в плей-офф от подопечных Олега Кулешова никуда не денется, но и совсем уж легкой прогулки ожидать не стоит.

В матче первого круга в Волгограде «бело-голубые» 3 ноября прошлого года уверенно обыграли «Луч» со счетом 26:16. Естественно, что столичные гандболистки были серьезно настроены взять реванш за то поражение. Тем более что «Динамо-Синара» приехало в Москву в усеченном составе – из-за личных обстоятельств поединок пропускала капитан нашей команды Марина Судакова. Но и без олимпийской чемпионки «Динамо-Синара» и по составу, и по игре гораздо сильнее московского коллектива.

Уступили в первом тайме

В начале матча экс-волгоградка Анна Шеина и Снежана Махнева дважды проверили на прочность каркас ворот голкипера «Динамо-Синары» Анны Верещак. Динамовки же двумя своими атаками распорядились очень неудачно. На третьей минуте встречи линейная «Луча» Луиза Доильницына сумела открыть счет. На это «бело-голубые» ответили тремя голами Варвары Семиной и Анастасии Шкитиной.

Затем настал черед для рывка хозяек площадки. Луиза Доильницына, реализовавшая семиметровый Анастасия Федорова и Софья Сухова четыре раза подряд поразили ворота Анны Верещак. Правда, Арина Безбабных и Анастасия Шкитина довольно быстро смогли восстановить паритет.

Однако москвички в первом тайме были в ударе. Софья Сухова и Анастасия Федорова снова обеспечили своей команде преимущество в два мяча. Долгое время волгоградки не могли сравнять счет, лишь на 23-й минуте это удалось сделать Анастасии Шкитиной. Через несколько минут исполнявшая обязанности капитана команды Виктория Турусина реализовала гандбольный пенальти и вывела «Динамо-Синару» вперед. Но все-таки первая 30-минутка осталась за столичным коллективом – 13:12.

Переломили ход матча

В самом начале второй половины встречи бывшая гандболистка «Луча» Арина Безбабных заработала семиметровый, а Виктория Турусина уверенно его реализовала. После сейва Анны Верещак Варвара Семина вывела волгоградскую команду вперед, но Анастасия Федорова с пенальти сравняла счет.

После этого команды обменялись удачными атаками, а затем Валентина Гончарова и Арина Безбабных забросили два мяча подряд.

Столичные спортсменки не сдавались, и на 42-й минуте Анастасия Федорова в очередной раз сделала счет равным – 18:18. Но это был последний успех «Луча» в этом матче. Валентина Гончарова и Екатерина Долматова дважды поразили ворота Ольги Целуйко, и больше динамовки ни разу не позволили своим соперницам восстановить равновесие. В итоге подопечные Олега Кулешова одержали не самую простую победу – 29:24.

В заключительном поединке предварительного этапа чемпионата Суперлиги «Динамо-Синара» 20 января примет в Волгограде «Ставрополье».