Омичи выиграли второй этап Кубка Краснодарского края по парусному спорту

Омичи выиграли второй этап Кубка Краснодарского края по парусному спорту

© Пульс Live

Победителем второго этапа стала команда «Фордевинд» Александра Тишкова из Омска.

В Сочи прошёл второй этап Кубка Краснодарского края по парусному спорту. Яхтсмены со всех уголков страны ведут борьбу за главный приз серии – новую парусную лодку класса MX700. Итоги пятиэтапной серии подведут в апреле 2024 года.

Победителем второго этапа стала команда «Фордевинд» Александра Тишкова из Омска, которая отличилась самым стабильными приходами за эту регату и показала отличную командную работу. В составе команды «Фордевинд» выступает профессиональный яхтсмен и тактик Виктор Серёжкин – многократный победитель и призер национальных и международных парусных соревнований в классах «Оптимист», «Лазер», RC44, TP52, J/70 и MX700, а также опытные яхтсмены Сергей Авдонин на позиции шкотового и Михаил Ваулин в роли бакового.

«На этом этапе мы заняли первое место. Регата была очень сложной, насыщенной. В первой гонке решающего дня у нас порвался теклайн, были вынуждены гоняться на второй петле без геннакера, потом заменили его в перерыве, и дальше уже участвовали без проблем. Очень сложные погодные условия – ветер, снег, волна в первый день требовали серьезной отдачи. Нашей команде удалось стабильно отгоняться и победить!», - рассказал рулевой команды «Фордевинд» Александр Тишков.

В тройку призеров вошли команды «Новые Территории» (Санкт-Петербург) и Skolkovo Sailing Team (Москва-Таганрог-Сочи).

Со 2 по 4 февраля яхтсмены вновь встретятся на акватории Черного моря и продолжат борьбу на третьем этапе Кубка Краснодарского края по парусному спорту 2023/2024.