Лидер на выезде громит чемпиона. ГАНДБОЛ. Чемпионат России. Женщины

ЦСКА - «Ростов-Дон» - 21:32 (10:18)ЦСКА: Каплина, Аношкина, Чипула; Ильина - 6, Кулак - 5. Илларионова - 4. Козаченко - 2. Баева, Гаряева, Мурзалиева, Ристовска - по 1. Горшкова, Чигиринова, Щеглова, Явон,«Ростов-Дон»: Лагина, Казьменко; Зеленкова, Кожокарь - по 6. Кирдяшева - 5. Сень - 4. Манагарова, Фролова - по 3. Кузнецова, Таженова - по 2. Кишко - 1. Гутова, Левша, Макеева, Стаценко, Шапошникова.

Лидер на выезде громит чемпиона. ГАНДБОЛ. Чемпионат России. Женщины
© Спорт уик-энд

Неожиданно завершилась в Москве встреча гандболисток ЦСКА и «Ростов-Дона». Ростовчанки разгромили чемпионок страны с разницей в 11 мячей и обеспечили первое место по итогам предварительного этапа.В первом круге дончанки на своей площадке одержали трудную победу - 26:24. Всего же две лучшие на сегодняшний день команды отечественного женского гандбола встречались 26 раз: 12 викторий у москвичек, 14 - у ростовчанок.На этот раз лидер чемпионата разгромил своих непримиримых соперниц, которым уступил в последнее время не только чемпионское звание, но и Кубок, а также Суперкубок России. Ни разу хозяйки площадки не вели в счёте. После меткого броска Миланы Таженовой и ответного выстрела на второй минуте экс-ростовчанки Екатерины Ильиной преимущество гостевой команды с каждой минутой увеличивалось. На беду москвичек кураж поймала Анастасия Лагина, творившая чудеса в «рамке», в том числе и дважды подряд оставившая ворота на «замке» после семиметровых.Москвички выглядели растерянными и какими-то потерянными, что им несвойственно. Скорее всего, сказалось отсутствие по различным причинам нескольких ведущих игроков. Постоянные ошибки в передачах, неточные броски, а в обороне часто царил «сквозняк». Мяч валился из рук даже у опытных игроков, таких как Полина Горшкова. Стараний Анастасии Кулак, сражавшейся практически в одиночку с обороной подопечных Ирины Дибировой (в девичестве Полторацкой), оказалось недостаточно. Выход вратаря Полины Каплиной, также продемонстрировавшей отличную реакцию, вселил было в армейских болельщиков надежду, но ростовчанки были настроены по-боевому, не снижали темпа и напора, словно решив рассчитаться с главным обидчиком за все последние неудачи.Выиграв первый тайм с разницей в восемь мячей, гостьи сделали задел на итоговую победу. После перерыва разрыв только увеличивался и достиг максимума в 13 мячей к 51-й минуте -15:28. В ходе своего заключительного тайм-аута расстроенная Ольга Акопян только коротко попросила подопечных: «Можно просто не позориться? Больше ничего не прошу!»В концовке игры солировали ростовчанка Екатерина Зеленкова, расстреливавшая ворота хозяек площадки с разных дистанций, и москвичка Ильина, которой честолюбие не позволяло сдаться.В итоге был зафиксирован, пожалуй, самый крупный результат в поединках между этими командами. Игра в январе 2022 года, когда ЦСКА в Ростове-на-Дону противостоял молодежный состав (17:39) за скобками. Этой победой «Ростов-Дон» увеличил отрыв от москвичек до пяти очков и за тур до конца первой части предварительного этапа гарантировал себе первое место. Ростовчанки при такой игре вполне могут потеснить нынешнего чемпиона с трона и завоевать титул в десятый раз в своей истории. ЦСКА пока сохраняет вторую строчку, но у сыгравшей на матч меньше «Астраханочки» есть шанс обойти чемпионок при определенном раскладе. ПОСЛЕ МАТЧАИрина ДИБИРОВА, главный тренер «Ростов-Дона»:- Игра у нас получилась, готовились серьезно, но много говорить пока не будем. У нас впереди второй этап и плей-офф. Не все у нас и сегодня получилось, но мне в целом игра понравилась.Ольга Акопян, главный тренер ЦСКА: - Хотелось бы извиниться перед нашими болельщиками. Мы внимательно готовились к приезду ростовчанок. Но реализация была плохая, потерь очень много. Даже при такой шикарной домашней атмосфере сыграли недостойно. Вынесем урок из случившегося, чтобы такое больше никогда не повторилось.Константин КУХАРЕНКО.