Войти в почту

На проверку становись! Попасть в Париж россиянам все труднее. Вести с олимпийских фронтов

МОК проведет дополнительную проверку российских спортсменов, выполнивших олимпийские нормативы в установленном порядке. Об этом сообщил директор Международного Олимпийского Комитета по коммуникациям Марк Адамс. Ответственность за допуск несут международные федерации, но МОК предельно внимательно будет изучать процесс допуска спортсменов. Для предоставления нейтрального статуса нужно будет пройти дополнительную проверку.

На проверку становись! Попасть в Париж россиянам все труднее. Вести с олимпийских фронтов
© Спорт уик-энд

Пан Беленюк уже радуется

Олимпийский чемпион Жан Беленюк, который после победы в Токио ушел в большую политику и избран депутатом Верховной Рады Украины, уже сообщил, что некоторым российским борцам уже заблокировали дорогу в Париж. «Они сейчас растеряны и не знают, что делать, - со злорадством заявил пан депутат украинским журналистам. - Россияне планировали участвовать в Олимпиаде, но такая возможность для них закрыта».

Высказывание афроукраинца прокомментировал родившийся на Украине президент Федерации спортивной борьбы России олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили. «По нескольким спортсменам у комиссии по допуску есть вопросы, - приводит слова президента ФСБР ТАСС. - Критерии, которые к ним применяются, абсолютно бредовые. Не хотел бы, чтобы проблему конкуренции решали таким способом, и этому радовался олимпийский чемпион. Знаю Беленюка как достойного чемпиона, и мне стыдно слышать такие слова из его уст».

Как отметил Мамиашвили, МОК и международные федерации заставляют принимать такие решения, а высокопоставленные функционеры стыдливо опускают глаза и выполняют волю крикливого меньшинства. Сегодня от этого страдает Россия, а завтра на ее месте может оказаться любая страна. Верные слова, но вряд ли в МОК и в Объединенном мире борьбы к ним прислушаются.

CAS всегда против нас

На этой неделе Спортивный арбитражный суд рассмотрит апелляцию ОКР на решение о приостановке членства в МОК. Оно было принято из-за включения в состав Олимпийского Комитета России представительств новых регионов. Вердикт, по мнению руководителей ОКР, ожидаем и предсказуем.

«В основе любого третейского суда заложено доверие, но у нас его нет, - сказал в интервью «Р-Спорт» президент ОКР Станислав Поздняков. - Предполагаю, что решение будет вынесено быстро ввиду ангажированности CAS. Проблемы, появившихся в отношениях ОКР и МОК, связаны с геополитикой».

Российских спортсменов манят Парижем

С тревогой Поздняков констатировал, что МОК прекратил все контакты с ОКР по вопросу перехода российских спортсменов в другие сборные, освободив их волюнтарисским решением от обязательного трехлетнего карантина. Велогонщики Михаил Яковлев и Валерия Любимова будут выступать за Израиль и Францию соответственно, а борец греко-римского стиля Георгий Тибилов - за Сербию. Они смогут выступить на Олимпиаде-2024.

«Исполком ОКР не давал согласия на переход, - подчеркнул Поздняков. - Считаем недопустимым потакать произволу». Только у руководителей МОК, похоже, другое мнение. Более того, рассчитывают выступить в Париже фехтовальщики Константин Лоханов, а также Сергей и Виолетта Бида, против которых возбуждено уголовное дело. Они уехали за рубеж, имея контракты со спортивными подразделениями силовых структур. Ну, а Лоханов, который был зятем Позднякова, просто доигрался до развода с олимпийской чемпионкой. Все три фехтовальщика уже подали заявки на гражданство США и рассчитывают приехать в Париж в составе американской команды.

«Допустив таких спортсменов, МОК нарушит собственные критерии, - прокомментировал ситуацию в интервью ТАСС председатель Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев. - Для любого суда, не только спортивного, это станет прецедентом. Не верится, что бывшие российские фехтовальщики будут допущены к участию к Олимпиаде».

Впрочем, депутат Госдумы РФ олимпийская чемпионка Светлана Журова допускает, что и Лоханов, и Бида (о его супруге появилась информация, что она ушла в декрет) все же выступят в Париже. В составе команды беженцев. Хотя при нынешней политике МОК можно ожидать даже их включения в состав сборной Украины, если в Киеве не будут возражать.

Борис ХОДОРОВСКИЙ.