Войти в почту

В Свердловской области впервые в России проведут соревнования по ски-альпинизму

Свердловская область станет первой российской площадкой для проведения новой олимпийской дисциплины — ски—альпинизму. Соревнования сильнейших спортсменов из разных субъектов Российской Федерации состоится в рамках II Всероссийской спартакиады по зимним видам спорта с 9 по 18 февраля. Средний Урал войдет в пятерку регионов, где будут проводиться соревнования, наряду с Челябинской и Тюменской областями, Краснодарским и Красноярским краями.

«В этом году формат проведения спартакиады изменился. Теперь соревнования проводятся на территории пяти субъектов, когда ранее проводились на территории одного. Свердловская область выбрана в качестве организатора проведения соревнований, учитывая значительный опыт. Благодаря спартакиаде мы сможем презентовать для всей страны красивейшие места Нижнего Тагила — горы Белая и Долгая. Подготовка к спартакиаде на финишной прямой», — отметил министр физкультуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

В рамках II Всероссийской Спартакиады около 2,5 тысячи спортсменов разыграют 108 комплектов наград в 14 видах спорта Таким образом, программа спартакиады будет идентична программе XXV Олимпийских зимних игр 2026 года в Милане и Кортина-д’Ампеццо (Италия). Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Екатеринбурге пройдёт финал Кубка России по баскетболу среди женщин. За главную награду будут бороться четыре лучших команды России. Другие новости из мира спорта агентство публикует в специальной рубрике «Спорт».