Жёсткие правила и яркий бой: свыше 600 юных спортсменов участвуют в чемпионате по карате в Новосибирске

В этот уик-энд в «Спортивной школе самбо» на ул. Фабричной проходит чемпионат и первенство Новосибирской области, а также фестиваль «Сибирский Характер» по киокусинкай (группа дисциплин синкёкусинкай), посвящённые 35-й годовщине вывода войск из Афганистана. В соревнованиях принимают участия свыше 600 юных каратистов из Новосибирской области, Алтайского края, Кузбасса, а также Казахстана и Киргизии.

Жёсткие правила и яркий бой: свыше 600 юных спортсменов участвуют в чемпионате по карате в Новосибирске
© Bfm.ru Новосибирск

Первый день соревнований, 27 января, завершён. В нём приняли участия каратисты 6-9 лет. Перед выходом на татами спортсмены обязательно делают разминку вместе с тренером. Настрой на чемпионат у детей боевой. Участники говорят, что приехали сюда за главной наградой – кубком чемпиона и золотой медалью.

Бои на татами оказались захватывающими. Среди главных болельщиков – родители и близкие каратистов. Прямой эфир чемпионата показывали в онлайн-режиме. Поэтому за юных спортсменов болели зрители из разных уголков России и стран СНГ.

По итогу первого дня соревнований, первое место в весовой категории до 25 кг. среди участников 6-7 лет заняла казахстанка Милана Полторанина. Среди игроков до 30 кг. «золото» взяла Таисия Положенцева из Новосибирской области. А в весовой категории 30+ победителем стала сибирячка Вероника Галацан.

Среди девочек 8-9 лет в весовой категории 25 кг. победу одержала Алиса Щетинкина из Новосибирска. А между 30 и 35-килограммовых участников – сибирячка Мария Лешко и казахстанка София Пономарёва. В категории веса 35+ «золото» получила Вера Бондарь.

Среди мальчиков 6-7 лет в категории до 20 кг. победу одержал Алан Дауренулы из Казахстана. Фёдор Захаров из местной школы «Самурай» одержал победу в категории до 23 кг. А его друг, Павел Русалеев, победил в поединке участников до 26 кг. Среди 29-килограммовых мальчиков выиграл сибиряк Иван Левин, а в категории 32-килограммовых – казахстанец Ростислав Жилкин. В весовой категории до 36 кг. кубок чемпиона и золотая медаль досталась участнику из Новосибирска Эдгару Гензе. А среди участников по параметрам 36+ выиграл Гордей Антонов из Казахстана.

В категории мальчиков 8-9 лет весом 25 кг. выиграл новосибирец Марк Решетников. Среди 28-килограммовых – Тагир Жангулар. Подробный список победителей опубликован на сайте Чемпионата первенства Новосибирской области по киокусинкай.

Милана Полторанина, победитель соревнований среди девочек 6-7 лет в весовой категории до 25 кг., карате занимается четыре года. Девочка говорит, что за несколько лет упорных тренировок отточила мастерство боя.

«Я приехала в Новосибирск за победой. Главное во всех соревнованиях – слушать тренера, соблюдать правила и действовать сосредоточенно, чтобы на татами не отвлекали посторонние мысли. Тогда победа точно гарантирована. На соревнованиях за меня болели родные и близкие. Думаю, что они гордятся мной. Мне нравится заниматься карате, с каждым боем я становлюсь сильнее», - говорит победительница соревнований Милана Полторанина.

Сейчас у неё жёлтый пояс по карате. Юная спортсменка намерена получить чёрный.

Как говорят тренеры, в карате главное чётко соблюдать правила. Даже малейшие промахи недопустимы. За этим внимательно следят члены судейской коллегии и в случае нарушений принимают решение о дисквалификации участников несмотря на высокое мастерство во время боя. За то, что участница из Восточно-Казахстанской области Кира Сорокина на татами нанесла удар руками сопернице по голове, не прошла в следующий этап. Но юная спортсменка не расстроилась. Она говорит, что главное участие и опыт. По её словам, надо было внимательно слушать тренера, который предупреждал, что в России действуют более жёсткие правила карате.

Кира Сорокина учится в первом классе и всего один год занимается карате. В её «копилке чемпиона» уже есть три медали. В 2023 году она получила «бронзу», «серебро» и «золото» во время чемпионатов в Усть-Каменогорске. Девочка говорит, что она из спортивной семьи. Её дедушка – Виктор Сорокин – преподаватель по физической культуре и спорту. Он также занимается спортивным воспитанием внучки и верит в то, что её главные победы впереди. Отец Киры Александр имеет множество кубков и медалей за соревнования по волейболу. А младший двоюродный брат Никита тоже занимается карате.

«Меня пришли поддержать на соревнования в Новосибирске множество близких людей. Тот, кто не смог приехать, следили за соревнованиями в онлайн-режиме. Конечно, я приехала за победой. Но, к сожалению, не выиграла. Зато это был хороший опыт участия в крупных соревнованиях. К тому же, я очень рада, что победили участники, которые приехали вместе со мной из Усть-Каменогорска. Я болела за них, мы всегда друг друга поддерживаем», - поделилась впечатлениями от соревнований Кира Сорокина.

Сегодня в новосибирской «Спортивной школе самбо» проходит второй день соревнований. Участие принимают каратисты в возрасте с 10 до 17 лет. Результаты поединков уточняются.

Среди множества существующих видов единоборств, карате представляет собой систему рукопашного боя, которая изначально применялась для самообороны. Киокусинкай — стиль карате, основанный японцем Масутацу Оямой в 1950-х годах. Это контактное единоборство является одним из самых трудных и жёстких разновидностей карате. Единственное ограничение полноконтактных поединков — запрет ударов в голову руками.