Войти в почту

ВС не стал запрещать расчеты с кредиторами «Открытие Холдинга» за счет денег АСВ

Верховный суд России отказал Агентству по страхованию вкладов СВ), которое просило запретить конкурсному управляющему «Открытие Холдинга» Марии Булатовой производить расчеты с кредиторами за счет полученных от АСВ 402,1 млн рублей.

ВС не стал запрещать расчеты с кредиторами «Открытие Холдинга» за счет денег АСВ
© Frank Media

Ранее в 2023 году суды трех инстанций признали сделку по перечислению в январе 2020 года «Открытие Холдингом» 402,1 млн рублей в пользу АСВ в качестве оплаты по простому векселю недействительной. Суды взыскали перечисленную сумму с АСВ в конкурсную массу «Открытие Холдинга». Мария Булатова настаивала на признании платежа недействительным, поскольку АСВ было оказано предпочтение в отношении удовлетворения его требований.

АСВ подало в ВС РФ кассационную жалобу на решения судов и попросило принять обеспечительные меры в виде запрета Булатовой распределять полученные от него денежные средства между кредиторами до рассмотрения кассации.

Судья ВС РФ Ирина Букина в обеспечении отказала, но отметила, что Булатова не должна спешить с распределением полученной от АСВ суммы. «Конкурсный управляющий должником, действуя добросовестно и разумно, зная о наличии длящегося спора между АСВ и должником по поводу вопроса о признании сделки недействительной… обязан зарезервировать денежные средства в размере, достаточном для удовлетворения требований заявителя в случае поворота исполнения обжалуемых судебных актов», — говорится в определении судьи ВС РФ.

Долги «Открытие Холдинга», который суд признал банкротом в июле 2022 года, перед кредиторами оцениваются в 920 млрд рублей. До 2017 года «Открытие Холдинг» был крупнейшей финансовой группой России с основным активом в виде банка «ФК Открытие», но его санировали. У холдинга были многомиллиардные долги по облигациям, и после санации банка он в течение нескольких лет ведет тяжбы с кредиторами.