Волгоградские ватерполисты дважды обыграли «Балтику» из Санкт-Петербурга

В 14-м туре чемпионата мужской российской ватерпольной Суперлиги «Спартак-Волгоград» принимал в родном бассейне «Балтику» из Северной столицы. Питерцы в обоих матчах дали бой волгоградцам, однако подопечные заслуженного тренера России Владимира Карабутова одержали две победы.

Волгоградские ватерполисты дважды обыграли «Балтику» из Санкт-Петербурга
© Волгоградская правда

Волевая победа

После двух досадных поражений в Астрахани от лидера Суперлиги – местного «Динамо» спартаковцы были решительно настроены реабилитироваться в глазах своих преданных болельщиков. И у них это получилось.

Хотя без проблем не обошлось. Стартовая четверть первого матча осталась за гостями. В составе питерцев отличились Илья Редько, Михаил Иванков и Артем Калтыгин. На это волгоградцы ответили только попаданиями Василия Еськова в большинстве и Степана Андрюкова.

Во второй восьмиминутке разыгрался бывший ватерполист «Балтики» Роман Усов. К большому перерыву «красно-белые» уже вели – 6:4. В заключительных двух четвертях волгоградские ватерполисты не позволили усомниться в своем превосходстве. Итоговый результат – 13:7.

Второй успех подряд

Мало кто сомневался, что и в повторном поединке спартаковцы одержат победу. Роман Усов уже на первой минуте открыл счет. Правда, игрок гостей Михаил Иванков восстановил паритет, но до первого перерыва Тимур Шайхутдинов вернул лидерство подопечным Владимира Карабутова.

Во второй восьмиминутке питерцы отчаянно сопротивлялись. Окончательно склонить чашу весов в свою пользу «красно-белым» удалось только в двух заключительных периодах. «Спартак-Волгоград» победил – 11:6.

«Начала обоих поединков получились непростыми, – прокомментировал главный тренер волгоградского «Спартака» Владимир Карабутов. – Дальнейшие четверти остались за нами. Во втором поединке хорошо сыграли в защите, не дали сопернику приблизиться в счете».

Один из ведущих ватерполистов «Спартака» Роман Усов не считает для себя данные встречи какими-то принципиальными.

«Ничего особенного, хоть и играл раньше за «Балтику», – сказал новый лидер «красно-белых». – У нас была конкретная задача победить и показать хорошую командную игру. Эту самую командную игру пока еще ищем, думаю, что к матчам плей-офф все наладится.

6 и 7 февраля спартаковцы в подмосковном Чехове сыграют со «Штурмом-2002».

Статистика матчей

Матч № 1

«Спартак-Волгоград» – «Балтика» (Санкт-Петербург) – 13:7 (2:3, 4:1, 5:1,2:2).

«Спартак-Волгоград»: Федотов – Еськов (1), Жабкин, Нежинский (2), Усов (3), Ашаев (3), Шулев, Буланаев, Андрюков (1), Рудай (к) (1), Киселев (2), Шайхутдинов – Трусов.

«Балтика»: Костров – Плискевич (к), Сальников(1), Редько (2), Емцев, Калтыгин (3), Иванков (1), Луценко, Иванов, Волков, Сидоров, Михайлов, Грачев.

Удаления: 10 – 7.

Матч № 2

«Спартак-Волгоград» – «Балтика» (Санкт-Петербург) – 11:6 (2:1, 2:2, 3:1,4:2). «Спартак-Волгоград»: Федотов, Еськов, Жабкин, Носаев, Усов (4), Ашаев (1), Девяткин, Буланаев (1), Андрюков (1), Рудай (к), Киселев (3), Шайхутдинов (1) – Трусов Дмитрий.

«Балтика»: Костров – Плискевич (к) (1), Сальников, Редько (1), Емцев (1), Калтыгин (1), Иванков (2), Французов, Иванов, Волков, Сидоров, Михайлов, Грачев.

Удаления: 10 – 8