Войти в почту

Михаил Рахлин рассказал о новом российском фильме о дзюдо

Сегодня в пресс-центре ТАСС на Шпалерной состоялась пресс-конференция, посвященная проблемам предолимпийского сезона российского дзюдо, а также новым фильмам и книгам об этом виде спорте.

Михаил Рахлин рассказал о новом российском фильме о дзюдо
© Спорт день за днем

На встрече присутствовали президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и Клуба дзюдо «Турбостроитель» Михаил Рахлин, писатель-документалист, политолог Юрий Светов и тележурналист, ведущий и режиссер Иннокентий Иванов.

Главную новость сообщил Иванов, который готовит к выходу в свет документальный фильм об отечественном дзюдо, его живых легендах и истории. В разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Иванов сообщил, кто задействован в фильме.

«Это будет 4-хсерийный документальный фильм об истории отечественного дзюдо. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Грант на съемки мы выиграли в августе 2023 года, - рассказал Иннокентий Иванов. – Хронология событий, которую мы разделили на четыре серии, ведется с конца 19 века, когда дзюдо впервые попало в Россию, до наших дней. География съемок достаточно широкая: Москва, Петербург, Дальний Восток, Грузия, Дагестан, Северная Осетия. Мы хотим сделать фильм, который будет интересен не только любителям дзюдо, но и широкой аудитории зрителей. Как, например, известный всем фильм «Тренер», который стал нашим с «Клубом Дзюдо Турбостроитель» первым совместным проектом. Потому что за этим видом борьбы стоит нечто большее, чем просто спортивное состязание».

Юрий Светов принес на конференцию экземпляр книги-биографии Аркадия Ротенберга - это 15-й том цикла «Легенды нашего дзюдо».

Писатель рассказал о том, как создавалась книга и вспомнил интересные факты из спортивной биографии ее героя – одного из первых учеников тренера Анатолия Рахлина, напомнив, что ее выход приурочен к 55-му юбилею «Тубостроителя».

Михаил Рахлин оценил олимпийские перспективы петербургских дзюдоистов в преддверии летних Игр в Париже-2024. Дзюдо - один из немногих видов спорта, где россияне проходят олимпийские отборы и участвуют на чемпионатах мира, причем успешно, хотя и в нейтральном статусе из-за санкций МОК к российским олимпийским структурам.

Как мы ранее сообщали, на ЧМ-2023 в катарской Дохе россияне завоевали два золота. Отличились тяжеловесы Арман Адамян и Инал Тасоев, причем Тасоеву присудили золото после пересмотра судейской ошибки!

В финальном бою с легендарным французом, чемпионом трех (!) Олимпиад Тедди Ринером судьи пропустили результативный прием россияне и отдали Ринеру победу по очкам, но затем пересмотрели свое решение по видеоповторам.

Поскольку переигровка боя правилами не предусмотрена, судьи вынуждены были отдать по золоту обоим атлетам: в весовой категории свыше 100 кг официально два действующих чемпиона мира одновременно.

Уникальный бой двух чемпионов:

- Я готовлю спортсменов к тому, чтобы выступать. Наша задача: в любую секунду быть в лучшей форме. Я общаюсь с ребятами и девчонками, мы обсуждаем это. Если нам скажут выступать завтра, мы ночью в любую погоду встанем и поедем на турнир. Если скажут выступать через год, значит будем готовы через год. Мы выполняем свою работу. Что касается лицензий. Для участия на Олимпиаде нужно набрать рейтинговые очки на официальных квалификационных турнирах. На данный момент у трех петербургских спортсменов нет с этим никаких проблем. Это Мадина Таймазова, Арман Адамян и Инал Тасоев. Мужчины - чемпионы мира, а Таймазова выиграла турнир Большого шлема в Абу-Даби. Еще два петербургских спортсмена, Глафира Борисова и Аюп Блиев, могут набрать нужные очки. Более того, остается внутрироссийская конкуренция. Вполне может быть, что два спортсмена в какой-то категории пройдут олимпийскую квалификацию, и тогда тренерский штаб сборной России сделает выбор между ними. Конечно, в воздухе витает вопрос. будут ли для нас Олимпийские игры, - рассказал Рахлин.

В разговоре с главным редактором «Спорта День за Днем» Иваном Жидковым Рахлин сообщил, на какой стадии съемки художественного фильма о дзюдо, который обсуждался два года назад в разгар моды на спортивные байопики в российском кинематографе.

- Работа ведется. Конкретики пока дать не могу. Есть группа людей, которые занимаются фильмом. Написан синопсис. Сейчас мы раздумываем, кто бы мог стать сценаристом. Думаю, если будет хороший сценарий, то проблем с созданием фильма не будет, а в ином случае... Мы не имеем права сделать такой фильм плохо. Лучше не делать. Если делать, то только хорошо. Для меня это личный вопрос. История рождается долго, мучительно, но нам очень хочется завершить ее, - заявил Рахлин.