Войти в почту

«Он — просто директор»: крупный калининградский застройщик прокомментировал банкротство своего основателя

Банкротство основателя строительной компании «Акфен» Зейрали Байтарова не скажется на дольщиках и партнёрах. Об этом «РБК Калининград» рассказали в юридическом отделе застройщика во вторник, 6 февраля.

«Эта процедура касается руководителя, как физического лица, и на компанию «Акфен» никоим образом не распространяется», — прокомментировал ситуацию начальник юридического отдела компании Антон Филатов.

На время судебных разбирательств полномочия генерального директора у Зейрали Байтарова будут прекращены. Акционерам предстоит выбрать на этот срок нового руководителя.

«Квартиры переданы, дома вводятся в эксплуатацию, пусть и с некоторым опозданием, но банкротство на это никак не влияет. Просрочки у нас, к сожалению, начались гораздо раньше, чем было заведено дело о банкротстве. Сам Байтаров Зейрали Мусаддинович является генеральным директором, но он не является бенефициаром или акционером АО СЗ «Акфен», поэтому это его личные обязательства, он их будет решать самостоятельно», — пояснил юрист.