Войти в почту

В Бразилии готовятся к ежегодному карнавалу, несмотря на лихорадку денге

Мэрия Рио-де-Жанейро готовится к ежегодному карнавалу. И даже лихорадка денге, которая бушует в стране, не останавливает. Врачи зарегистрировали свыше 260 тысяч случаев заражения. Подробности у корреспондента «МИР 24» Дмитрия Каратаева.

В Бразилии готовятся к ежегодному карнавалу, несмотря на лихорадку денге
© Мир24

Самбадром – специально построенная улица для карнавала. Здесь монтируют трибуны. В танцевальных школах по всему Рио в две смены шьют наряды.

«Мы спим с понедельника по понедельник на складе, потому что на нас лежит ответственность за доставку всего. Это тот же прилив адреналина, что и каждый год на карнавале: спешка, беспокойство», – отметила реквизитор танцевальной школы самбы Джессика де Оливейра Перейра.

«Мы покупаем костюмы, потому что настроение очень хорошее. И уже ищем «блоко» – это карнавальные уличные вечеринки, на которые можно пойти», – поделилась местная жительница Мария Дас Мерседес Сантос.

Откровенные наряды, разукрашенные лица и несмолкающие звуки барабанов. Толпы гуляк накануне карнавала репетирует свое шествие. Пока пестрая группа танцоров развлекается, Бразилию начинает лихорадить. По сообщениям медиков, в январе в Рио-де-Жанейро зафиксировано более 10 тысяч случаев лихорадки денге. А по всей стране – свыше 260 тысяч. Уже подтверждено 29 смертей.

«У них вот этот сезон же летний. У них было очень много дождей, и очень много образовалось мест расплода комаров, поэтому и заболеваний намного больше. Причем болеют в основном пожилые люди», – пояснил вирусолог, академик РАН, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Сергей Нетесов.

Власти Бразилии из-за вспышки лихорадки денге объявили о чрезвычайной ситуации. Вакцинация началась в четырех штатах. Симптомы как при гриппе: поднимается температура, появляются сыпь и тошнота.

«Выворачивало кости. Это не просто грипп, а костоломка, когда ты ни лежать, ни сидеть, ничего не состоянии делать», – вспомнила переболевшая лихорадкой денге Валентина Мишенкова.

Свалки под особым контролем. Места размножения комаров обрабатываются с особой тщательностью. Чтобы среди потенциальных переносчиков смертельной лихорадки денге выявить зараженных, отлавливают часть насекомых и их личинки. Комаров сортируют по пробиркам уже в лаборатории и определяют, каким типом вируса они заражены.

«В настоящий момент у нас есть перспектива возвращения вируса третьего типа, который не циркулировал с 2002 по 2007 год», – сообщил заместитель министра здравоохранения штата Рио-де-Жанейро Марио Сержио Рибейро.

Лихорадка не сможет омрачить праздник, так что традиционный бразильский карнавал, главное ежегодное событие в жизни страны, не отменен.