Волгоградские ватерполисты дважды разгромили соперников из Подмосковья

«Спартак-Волгоград» в 15-м туре чемпионата мужской российской ватерпольной Суперлиги одержал две уверенные победы над «Штурмом-2002» – 18:7 и 17:7. «Штурмовики» ничего не смогли противопоставить действующему чемпиону страны.

Волгоградские ватерполисты дважды разгромили соперников из Подмосковья
© Волгоградская правда

Решили исход до перерыва

Первый поединок начался обнадеживающе для хозяев бассейна – после потери капитана спартаковцев Михаила Рудая Сергей Скорга уплыл в контратаку и открыл счет.

Однако все прекрасно понимали, что у подмосковных ватерполистов почти никаких шансов на успех нет. Еще до конца стартовой четверти Роман Усов, Константин Киселев, Артем Ашаев и Сергей Буланаев отправили пять мячей в ворота «Штурма-2002».

Во второй восьмиминутке Артем Ашаев и Роман Усов добавили еще два мяча. «Штурмовики» огрызнулись попаданием Матвея Пиманова в большинстве, но вскоре дубль оправившегося от травмы Тимура Шайхутдинова решил практически все вопросы в этом матче – 9:2 к большому перерыву.

Вторую половину встречи ватерполисты из Московской области провели более удачно, но просто и волгоградцы уже немного расслабились. Хотя в любом случае все четыре периода остались за «красно-белыми». В итоге подопечные заслуженного тренера России Владимира Карабутова одержали победу со счетом 18:7.

Повторение пройденного

Повторный поединок в подмосковной Рузе также не предвещал особых проблем для волгоградцев. Уже в первой восьмиминутке Сергей Буланаев, Роман Усов, Тимур Шайхутдинов и Михаил Рудай забросили пять мячей. На это «Штурм-2002» смог ответить только попаданием Матвея Пиманова.

Во втором периоде преимущество гостей только возросло. Спартаковцы снова забросили пять мячей, отличились Владимир Нежинский, сделавший дубль, Степан Андрюков, Роман Усов и Константин Киселев. Хотя первый гол в восьмиминутке забросил как раз игрок хозяев бассейна Кирилл Кутузов.

Потом повторилась история первого матча, «штурмовики» дали бой волгоградцам. Третья четверть завершилась со счетом 3:3. В составе волгоградской команды заброшенными мячами отметились Тимур Шайхутдинов, Владимир Нежинский и молодой Семен Девяткин. А у хозяев бассейна в большинстве отличились Матвей Пиманов и Кирилл Кутузов, а ватерпольный пенальти реализовал Владислав Морозов.

В заключительной четверти волгоградские ватерполисты пришли в себя и выиграли отрезок со счетом 4:2. Точные броски в активе Артема Жабкина, Владимира Нежинского и Максима Шулева. В составе подмосковного коллектива вновь удачно проявили себя Сергей Скорга и Кирилл Кутузов.

Из-за сенсационного поражения астраханского «Динамо-СШОР» от столичного МКСШОР «Востока» «красно-белые» вышли на первое место в турнирной таблице Суперлиги. Но у главного конкурента спартаковцев казанского «КОС-Синтеза» в запасе завтрашняя выездная игра против питерской «Балтики».

Статистика матчей

Матч № 1

«Штурм-2002» (Московская область) – «Спартак-Волгоград» 7:18 (1:5, 1:4, 3:5, 2:4).

«Штурм-2002»: Заседателев – Савченко, Пиманов (4), Курбангалеев, Николаев, Красовский, Скорга (1), Лахин, Гринашко(1), Морозов (1), Кутузов, Жуков, Чумаков.

«Спартак-Волгоград»: Федотов – Девяткин (1), Жабкин, Нежинский (2), Усов (4), Ашаев (3), Шулев (1), Буланаев (2), Андрюков, Рудай (к) (1), Киселев (2), Шайхутдинов (2) – Трусов.

Удаления: 10 – 13.

Матч № 2

«Штурм-2002» :Заседателев – Савченко, Пиманов (2), Жуков, Николаев, Красовский, Скорга Сергей (1), Громов, Гринашко, Морозов (1), Кутузов (3), Долинский, Чумаков.

«Спартак-Волгоград»: Федотов, Еськов, Жабкин (1), Нежинский (5), Усов Роман (2), Девяткин (1), Шулев (1), Буланаев (2), Андрюков (1) , Рудай (к) (1), Киселев (1), Шайхутдинов (2) – Трусов Дмитрий.

Удаления: 6 – 14.