Войти в почту

Участие российских батутистов в отборе на Олимпиаду зависит от получения шенгенских виз

МОСКВА, 12 февраля. /ТАСС/. Участие российских прыгунов на батуте в Олимпиаде 2024 года будет зависеть от того, смогут ли они получить шенгенские визы, необходимые для въезда в Германию, где в конце марта пройдет квалификационный этап Кубка мира. Об этом ТАСС сообщил президент Федерации прыжков на батуте России Николай Макаров.

"Прежде чем думать об участии в турнирах в большинстве европейских стран, сначала нужно получить шенгенскую визу, что сейчас сделать очень непросто, - сказал Макаров. - Мы планируем открыть сезон, как я уже раньше говорил, в конце февраля в Баку, где пройдет очень представительный по составу этап Кубка мира, который является квалификационным на Олимпиаду. На мартовский турнир в Алкмаре, где выступит всего 15 стран, мы не заявлялись. Но планируем стартовать на квалификационном олимпийском этапе Кубка мира в германском Котбусе, если получим шенгенские визы".

Российские прыгуны на батуте, обладающие нейтральным статусом, имеют возможность отобраться на Олимпийские игры в Париже в случае успешного выступления на этапах Кубка мира, которые пройдут в Баку (с 23 по 25 февраля) и Котбусе (22-24 марта).

2 февраля Международная федерация гимнастики (FIG) сообщила о получении нейтрального статуса российскими прыгунами на батуте Яной Лебедевой, Анжелой Бладцевой, Кириллом Козловым и Данилой Касимовым. Все эти спортсмены уже включены в список участников февральского этапа Кубка мира в Баку.

FIG разрешила российским и белорусским гимнастам выступать на турнирах под своей эгидой с 1 января 2024 года при условии получения специальных допусков, а также без флага и гимна своих стран. Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года. 8 декабря 2023 года Международный олимпийский комитет допустил российских и белорусских спортсменов до Игр исключительно в нейтральном статусе. Им будет запрещено демонстрировать любую связь со своими странами и необходимо будет дистанцироваться от национальных спортивных организаций.