Войти в почту

Гарт испытала двоякие чувства после серебра в командной гонке саночников на Играх в Сочи

СОЧИ, 13 февраля. /ТАСС/. Президент Федерации санного спорта России (ФССР) Наталия Гарт 10 лет назад испытала двоякие чувства после того, как отечественные саночники заняли второе место в командной гонке на Олимпиаде в Сочи. Об этом глава ФССР рассказала ТАСС.

Гарт испытала двоякие чувства после серебра в командной гонке саночников на Играх в Сочи
© ТАСС

Командная гонка, проходившая 13 февраля 2014 года, завершала олимпийский турнир саночников. Сборная России в составе Татьяны Ивановой, Альберта Демченко, Александра Денисьева и Владислава Антонова заняла второе место, уступив команде Германии, выигравшей в Сочи все золотые награды в санном спорте.

"Олимпиада в Сочи навсегда останется в моей памяти, это было самое яркое спортивное событие в жизни нашей страны, - сказала Гарт. - Я была на тех Играх с первого до последнего дня, но больше всего мне врезались в память соревнования с участием моих спортсменов. Когда наши спортсмены завоевали серебро в командной гонке, которая завершала соревнования саночников, я испытала двоякие чувства. С одной стороны, была очень рада, что еще одна награда выиграна, с другой стороны, было немного грустно, что она снова не золотая".

"Да, наши спортсмены выступали под большим психологическим давлением, ведь Олимпиада проходила дома, за ней следили миллионы соотечественников. Этим можно в определенной степени объяснить отсутствие наград в женских соревнованиях и турнире экипажей саней-двоек", - добавила собеседница ТАСС.

После окончания соревнований в мужских санях-двойках главный тренер сборной России итальянец Вальтер Плайкнер пошел на большой риск, приняв решение соблюсти спортивный принцип и включить в состав эстафетной команды молодых Денисьева и Антонова, попавших в олимпийский состав в последний момент. Эти спортсмены сумели опередить многолетних лидеров сборной Владислава Южакова и Владимира Махнутина, на которых изначально делалась ставка.

"Когда главный тренер принял решение заявить в командную гонку не многолетних лидеров Южакова и Махнутина, а молодых Денисьева и Антонова, я ему абсолютно доверяла. Вальтер Плайкнер - настоящий профессионал, у меня как президента федерации не было никаких оснований сомневаться в его выборе. Главный тренер обладал большим чутьем, которое его в итоге не подвело. После этой гонки у нас появился еще один экипаж мирового уровня, серебро Олимпиады сыграло очень важную роль в их становлении", - считает Гарт.

Плайкнер был специалистом очень высокой квалификации

Плайкнер занял пост главного тренера сборной России по санному спорту за год до начала Олимпиады в Сочи. Он воспитал немало высококлассных саночников, включая своего соотечественника олимпийского чемпиона Армина Цоггелера. Плайкнер ушел со своего поста в марте 2015 года, передав полномочия Демченко, выигравшему в олимпийском Сочи и серебро личного турнира.

"Очень тяжело было найти в принципе тренера такой высокой квалификации, таких людей можно по пальцам руки пересчитать, тем более в олимпийский сезон. Но нам это удалось сделать, а у него в итоге все получилось. Я очень благодарна Вальтеру, мы до сих пор пользуемся какими-то его наработками. Он помог не только выиграть медали, но и многому научил наших российских тренеров, определенное интеллектуальное наследие Вальтер определенно оставил", - сказала Гарт.

"Я также благодарна и другим иностранным специалистам, которые помогали готовить нашу команду к Олимпиаде. Я имею в виду Вольфганга Шедлера и Мартина Хиллебранда", - заключила глава ФССР.