Войти в почту

Третий турнир по художественной гимнастике Евгении Канаевой пройдет в Омске в июне

ОМСК, 13 февраля. /ТАСС/. Третий международный турнир по художественной гимнастике Evgeniya Cup двукратной олимпийской чемпионки Евгении Канаевой пройдет в Омске с 6 по 9 июня. Об этом в своем телеграм-канале сообщил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иван Колесник.

28 декабря 2023 года Колесник сообщил ТАСС, что турнир планируется провести в апреле 2024 года. Он отметил, что сроки могут сместиться, если омский "Авангард" выйдет в плей-офф Фонбет - Континентальной хоккейной лиги, так как соревнования пройдут на "G-Drive-Арене", домашней площадке хоккейного клуба. 28 января 2024 года "Авангард" обеспечил себе место в розыгрыше Кубка Гагарина.

"Международный турнир по художественной гимнастике "Evgeniya Cup - 2024" пройдет с 6 по 9 июня. На стенде Омской области на выставке "Россия" Евгения Канаева пригласила всех посетить соревнования и гала-шоу. Именно в честь единственной в мире двукратной олимпийской чемпионки по художественной гимнастике в многоборье и состоится уже третий масштабный и зрелищный турнир. Он пройдет на "G-Drive-Арене" и по традиции соберет в Омске звезд художественной гимнастики", - написал Колесник.

Первый турнир Евгении Канаевой открылся в Омске 28 апреля 2022 года. В соревнованиях приняли участие 57 спортсменок, которые представили национальные сборные России, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана и Узбекистана. Также на турнире выступили представительницы Алтайского края, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской, Омской и Свердловской областей. Во втором турнире Evgeniya Cup, который состоялся в конце апреля 2023 года, приняли участие представительницы Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и 13 регионов России.

Евгения Канаева, уроженка Омска, выиграла две золотые медали Олимпийских игр в 2008 и 2012 годах, также она является 17-кратной чемпионкой мира.