Войти в почту

Борец греко-римского стиля Семенов открыл счет победам РФ на чемпионате Европы

В первый же день финальных поединков на проходящем в столице Румынии Бухаресте чемпионате Европы по борьбе наш мастер греко-римского (классического) стиля Сергей Семенов, выступающий в супертяжелой весовой категории до 130 килограммов, открыл счет золотым медалям для сборной России.

Борец греко-римского стиля Семенов открыл счет победам РФ на чемпионате Европы
© Российская Газета

Причем в решающей схватке Семенов поборол легендарного 34-летнего турка Рызу Каяалпа, лишив его уникальной возможности выиграть высшую континентальную награду в 13-й раз и тем самым установить новый абсолютный рекорд. Пока же, после поражения от Семенова, положенному на лопатки в финале турку с уже имеющейся дюжиной титулов приходится продолжать делить лидерство в Старом Свете с нашим величайшим тяжеловесом, трехкратным олимпийским чемпионом Александром Карелиным. Могучий сибиряк безраздельно властвовал на европейском ковре в более раннюю эпоху, чем нынешние главные действующие лица, то есть в период 1988-2000 гг.

Поборов в финале турка Каяалпа, Семенов не позволил ему взять "золото" Старого Света в 13-й раз и установить абсолютный рекорд по таким титулам

28-летний Сергей Семенов из Тулы живет и тренируется в Москве. В основной состав сборной России он пробился в 2015-м и уже на следующий год добился бронзовой награды на олимпийском турнире в бразильском Рио-де-Жанейро. Такой же результат Семенов показал и на следующей Олимпиаде в Токио, а в промежутке между двумя летними Играми Сергей выиграл "золото" мирового чемпионата 2018 года в венгерском Будапеште.

Что же касается главного континентального турнира, то сейчас Семенов разменял на "золото" пятилетней давности "бронзу", причем и тогда чемпионат Европы проходил в Бухаресте. Правда, раньше Румыния была куда более гостеприимной для россиян страной. Сейчас же нашим сборникам румыны устроили форменную нервотрепку с выдачей въездных виз. В итоге кто-то их получил в самый последний момент, несколько сильных борцов и вовсе лишены возможности реализовать свое законное право сразиться за медали ЧЕ-2024.

30 комплектов наград разыгрывается на чемпионате Европы-2024 - по десять в греко-римской, вольной и женской борьбе

- Я на тренировках и во время спаррингов долго отрабатывал этот бросок, этот самый прием, который в финале чемпионата Европы стал для меня победным, - признался после решающей схватки Семенов. - На мой взгляд, в течение всего поединка мы с турком боролись примерно на равных. Он имел небольшое преимущество в начале второго периода, но я оставался спокойным, не нервничал, поскольку знал - еще есть время взять свое, набрать нужные баллы или выиграть чисто. Согласен полностью, что турок - легендарный борец. Однако я старался не обращать внимания на его титулы и рекорды. Конечно, выигрывать у соперников такого уровня очень приятно, мотивации в два раза больше. Можно сказать и так: это одна из самых больших побед в моей карьере.

Помимо Семенова в первый день финалов чемпионата Европы медали для России выиграли завоевавшие "бронзу" его товарищи по нашей сборной "греко-римлян" Анвар Аллахьяров (весовая категория до 63 кг) и Адлет Тюлюбаев (до 77 кг).

Тем временем

Вчера поздно вечером по московскому времени, во второй и заключительный день финалов турнира по греко-римской борьбе, в поединках за "золото" бились россияне Руслан Бичурин (до 67 кг), Ислам Алиев (до 82 кг) и Магомед Муртазалиев (до 97 кг).

Бичурин потерпел поражение в поединке с азербайджанцем Хасратом Джафаровым (5:8 по баллам) и взял "серебро". "Бронзу" выиграли Садык Лалаев (до 60 кг) и Нарек Оганян (до 72 кг).

Схватки с участием Алиева и Муртазалиева завершились уже после подписания этого номера "РГ".

Сегодня на турнире финалы в пяти весовых категориях женской борьбы.