Войти в почту

В Татарстане прошел фестиваль креативных санок

В Мамадышском районе в эти выходные прошел VIII всероссийский фестиваль креативных санок SunnyФест. Более 30 команд и почти десять тысяч зрителей собрались в историческом центре города на Вятке. Там залили огромную горку высотой в три с половиной метра. Не отпугнул людей и довольно сильный мороз.

В Татарстане прошел фестиваль креативных санок
© Российская Газета

Внешний вид самодельного транспорта порой удивляет. Но мало придумать оригинальную модель, нужно, чтобы она еще и скатилась с горы и доехала до финиша не развалившись. Такими надежными санями, к примеру, была "мобильная баня СВО", где можно было помыться и попариться.

Некоторые сани интереснее было изучать "на земле". Рассмотреть их, пока они скатываются с горы, не всегда удавалось. Челнинцы из компании "Эко-Сила-НЧ" привезли с собой "Лютый утилизатор". Предприятие занимается переработкой крупной и мелкой бытовой техники в полистирол и пенопласт. Поэтому транспортное средство собрали из корпуса холодильника, барабана стиральной машины, утюгов и микроволновой печи. В общем, из всего, что под руку попалось.

- Коллектив захотел поучаствовать, - признался генеральный директор предприятия Вильнюс Ахметов. - Здесь атмосфера настоящего праздника. Где еще увидишь хоккей в валенках и столько народного креатива! В следующем году опять приедем.

Фестиваль ярко отражает все то, что происходит вокруг. Во время ковида было много "медицинских" саней. В этом году главной стала тема СВО. Командам нужно было не только придумать сани, но и подготовить презентацию на горке. Особенно отличились "Белые ангелы войны" из Пестрецов. Они устроили настоящий спектакль, попытались показать непростые будни солдат и военных медиков. Эта команда и взяла гран-при фестиваля.

А первое место в номинации "Как по маслу" досталось местной команде - семье Сафиных. В прошлом году они представили сани в виде студии программы "Поле чудес", которая отмечала юбилей, но тогда им дали только 3-е место. В этом году они выехали на санях в виде Крымского моста.

- Кто-то с ружьем ходит в лес, снег топчет, кто-то в интернете сидит, а я получаю удовольствие от того, что мастерю что-нибудь в гараже, - признался глава семейства Асат Сафин. - Это оказались самые дорогие в производстве сани. Вы не представляете, сколько людей приходило посмотреть, пока я их проектировал!

Скатиться с горы решили всей семьей. Только дочка расстроилась. Ее не допустили до соревнований, поскольку она еще несовершеннолетняя. Случаи бывали разные, можно и травму получить.

Победителям вручали по 30 тысяч рублей. А в этом году администрация Мамадышского района решила также компенсировать затраты на проезд для всех команд.

Единственное, чего не успели к празднику, это открыть парк для экстремальных видов спорта, который построили в Мамадыше за 100 миллионов рублей. В нем три трассы для горных лыж, самая длинная - 850 метров, отдельный спуск для тюбингов и первый в Поволжье зиплайн. Канатный трос длиной 420 метров натянули над 60-метровой пропастью. Все работы уже выполнены, сейчас объект проверяется Ростехнадзором. Открытие должно состояться в ближайшее время.