Войти в почту

Тренер Никитиной назвал бронзу скелетонистки на Олимпиаде в Сочи большим чудом

СОЧИ, 14 февраля. /ТАСС/. Бронзовая медаль, завоеванная Еленой Никитиной 14 февраля 2014 года на Олимпиаде в Сочи, стала настоящим чудом для тренеров сборной России по скелетону, так как перед началом турнира они делали ставку совсем на других спортсменок. Об этом ТАСС рассказал личный тренер Никитиной Денис Алимов.

"Это было большое чудо для нас всех, потому что ставили на других спортсменок - Ольгу Потылицину и Марию Орлову, которые обладали куда большим опытом, чем Никитина, - сказал Алимов. - Лена ворвалась в команду за полтора сезона до начала Олимпиады, бронза Игр-2014 для нее была очень большим успехом и огромной удачей. На трассу в Сочи выходила совсем молодая спортсменка, которая обладала только хорошим стартовым разгоном, а навыки отличного пилотирования у нее отсутствовали. Первый заезд у нее получился очень быстрым, что дало возможность ошибаться в трех последующих".

"В первом заезде она показала 2-й результат, во втором - 6-й, в третьем - 8-й, а в четвертом - только 12-й. В итоге Лене удалось стать третьей с отрывом от четвертого места всего в 0,04 секунды", - вспоминает личный тренер спортсменки.

Потылицына на Играх в Сочи показала пятый результат, Орлова - шестой. "У Никитиной тогда на Олимпиаде все сошлось, и со следующего сезона она продолжила расти как спортсменка. К Играм 2018 года в Южной Корее Лена выглядела куда сильнее, но там она не получила шанса выступить", - сказал Алимов, который в 2014 году входил в тренерский штаб юниорской сборной России.

Никитина, которой во время сочинской Олимпиады был 21 год, имеет на своем счету также три бронзовые медали чемпионатов мира, она четырехкратная чемпионка Европы и единственная в России обладательница Кубка мира. Осенью 2023 года Никитина заявила об уходе из спорта.