Войти в почту

Алимов: ушедшая из спорта скелетонистка Никитина могла бы побороться за медаль Игр-2026

СОЧИ, 14 февраля. /ТАСС/. Российская скелетонистка Елена Никитина не сумела полностью реализовать себя в спорте и в случае продолжения карьеры могла бы вмешаться в спор за медали Олимпиады 2026 года. Такое мнение высказал ТАСС личный тренер спортсменки Денис Алимов.

Осенью 2023 года Никитина написала заявление об уходе из спорта. "Лена завершила карьеру по стечению обстоятельств, и я думаю, что она не сумела себя до конца реализовать, - сказал Алимов. - Мы планировали на Играх в Пекине приблизиться к золотой медали, но, к сожалению, ряд моментов помешал этому. На Олимпиаду-2022 мы ехали с неразрешенными внутренними вопросами".

"Возраст позволял Лене выступать дальше. Думаю, она была бы способна побороться за медали Олимпиады-2026. С большой долей вероятности турнир скелетонистов пройдет на трассе в австрийском Иглсе, на которой она не раз добивалась успеха", - добавил собеседник ТАСС.

Олимпиада 2026 года пройдет в Италии, однако за два года до ее начала организаторы соревнований так и не приступили к строительству санно-бобслейной трассы.

"Четырьмя годами ранее, когда Лену не допустили до участия в Олимпийских играх в Южной Корее, она очень сильно переживала эту несправедливость. Никитина ждала до самого конца и даже полетела в Сеул за свой счет в надежде, что в самый последний момент ее допустят. А ведь в начале того сезона Лена выступала очень хорошо. Но теперь она не вернется в спорт однозначно, у нее сейчас уже другая жизнь и другие мысли", - заключил Алимов.

Никитиной 31 год. Она выиграла в 2014 году бронзовую награду Игр в Сочи, имеет в своем активе также три бронзовых медали чемпионатов мира. Никитина является четырехкратной чемпионкой Европы и единственной в России обладательницей Кубка мира.