Призер Олимпиады конькобежец Трофимов выиграл Спартакиаду на дистанции 5 000 м

ЧЕЛЯБИНСК, 14 февраля. /ТАСС/. Конькобежец Сергей Трофимов стал победителем Всероссийской спартакиады по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов на дистанции 5 000 м. Соревнования проходят в Челябинске.

Представитель Красноярского края преодолел дистанцию за 6 минут 27,19 секунды. Второе место занял олимпийский чемпион по шорт-треку Руслан Захаров (6.34,27), представляющий Московскую область. Третьим стал представляющий Москву Даниил Найденышев (6.40,66).

Трофимову 28 лет, он является серебряным призером Олимпийских игр 2022 года в Пекине в командной гонке. Также он является четырехкратным бронзовым призером чемпионатов мира.

Захарову 36 лет, ранее он выступал в соревнованиях по шорт-треку и в составе сборной России стал чемпионом Олимпийских игр в Сочи в эстафете, также на его счету три золота чемпионатов Европы. Как конькобежец Захаров стал серебряным призером в командной гонке на Олимпиаде в Пекине, а также выиграл две бронзы чемпионатов мира.

Соревнования Спартакиады проходят с 9 по 18 февраля на территории пяти субъектов РФ: Челябинской, Свердловской и Тюменской областей, а также Краснодарского и Красноярского краев. Всего в соревнованиях примут участие более 2 500 спортсменов, в том числе 39 представителей Белоруссии, которые выступят вне зачета. На Спартакиаде будет разыграно 107 комплектов наград.