Войти в почту

"Афганская война: наследие мужества и самоотверженности"

Ровно 35 лет назад, 15 февраля 1989 года, закончилась необъявленная война в Афганистане. Последняя колонна советских войск пересекла мост через пограничную реку Амударья под Термезом, ознаменовав завершение десятилетия кровопролитного конфликта.

Для Дагестана эта война стала трагической страницей в истории, унесшей жизни более трех тысяч его сыновей. Их имена увековечены в памятниках, мемориальных досках, названиях улиц и школ, а также в благодарных сердцах дагестанцев.

В отличие от официального статуса "воинов-интернационалистов", дагестанцы, сражавшиеся в Афганистане, скорее были незваными гостями, чье присутствие в чужой стране было обусловлено политическими решениями. Тем не менее, они мужественно выполняли свой долг, надеясь принести мир и стабильность в измученную войной страну.

Среди дагестанцев, отправившихся в Афганистан, были не только солдаты и офицеры, но и гражданские специалисты: учителя, врачи, агрономы, архитекторы, геологи, связисты, журналисты и строители. Они самоотверженно исполняли свой профессиональный долг в условиях постоянной опасности, оказывая помощь афганскому народу и содействуя восстановлению разрушенной страны.

В этот памятный день мы вспоминаем не только "афганцев", но и всех участников боевых действий в других "горячих точках" мира. Их безграничная преданность Родине, самоотверженность, воинская доблесть и боевая выучка являются примером мужества и беспримерного героизма.

С особой благодарностью мы обращаемся к воинам-интернационалистам, чья верность традициям боевого братства служит ориентиром для нынешних и будущих поколений военнослужащих. Они как никто другой понимают настоящую цену мира и готовы по первому зову встать на его защиту.

Многие из них сегодня активно участвуют в подготовке молодых солдат и офицеров, передавая им свой бесценный опыт и знания. Они посвятили свою жизнь патриотическому воспитанию молодежи, прививая подрастающему поколению любовь к Родине и уважение к ратному подвигу.

Но не только на полях сражений дагестанцы проявляют свой героизм. Некоторые из них сегодня вновь находятся на передовой, на этот раз в зоне проведения специальной военной операции. Их имена, такие как Зиявутдин Алибулатович Абдулаев и Магомед Асхабалиевич Магомедов, стали символом мужества и отваги дагестанского народа.

Их опыт, знания военного дела и боевой дух играют ключевую роль в достижении поставленных задач, а их героизм служит примером для всех, кто стоит на страже Родины.

В этот памятный день мы выражаем глубокую благодарность всем участникам боевых действий за их неоценимый вклад в обеспечение мира и безопасности нашей страны. Ваш подвиг будет вечно жить в памяти дагестанского народа и всех поколений россиян.

https://t.me/melikov05/1884