Войти в почту

Гуляев считает, что конкуренция среди конькобежцев на Спартакиаде оставляет желать лучшего

ЧЕЛЯБИНСК, 16 февраля. /Корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Конкуренция среди конькобежцев, за исключением спринтеров, на Всероссийской спартакиаде по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов оставляет желать лучшего. Такое мнение ТАСС высказал президент Союза конькобежцев России Николай Гуляев.

Соревнования Спартакиады проходят на катке "Уральская молния" и завершатся 18 февраля.

"К организации вообще вопросов нет, потому что Челябинск не первый год проводит соревнования подобного уровня. Здесь проводились и чемпионат Европы, и этап Кубка мира по конькобежному спорту, - сказал Гуляев. - В этом году несколько уникален новый формат, когда в одних стенах проводятся соревнования и по шорт-треку, и по конькобежному спорту. Считаю, что это очень хороший вариант, которого мы будем придерживаться. Более того, я пообещал губернатору Челябинской области, что в следующем году мы проведем чемпионат России по шорт-треку. Проведение Спартакиады этому способствовало - у нас появилось еще одно место проведения соревнований по шорт-треку самого высокого уровня".

Гуляев высказался об уровне соревнований Спартакиады. "Я бы сильно не погружался в детали, чуда не произошло. Мы все реалисты, понимаем, что тому множества причин, но общий уровень, честно говоря, оставляет желать лучшего, за исключением спринтерской группы мужчин и женщин", - отметил он.

"Есть конкуренция, но хотелось бы, чтобы большее количество регионов было бы в это вовлечено. Супероткрытий на Спартакиаде не произошло, порадовала победа Данила Смирнова. Он из такого традиционного конькобежного региона как Кировская область, но там нет ни искусственного льда, ни катка под крышей. Тем не менее, как я говорил, российская земля рождала и будет рождать талантов, а наша задача им в этом помочь", - заключил собеседник агентства.

Соревнования Спартакиады проходят с 9 по 18 февраля на территории пяти субъектов РФ: Челябинской, Свердловской и Тюменской областей, а также Краснодарского и Красноярского краев. На турнире будет разыграно 107 комплектов наград.