Войти в почту

В Казани на фиджитал-играх построят "Город будущего"

Попробовать себя в роли киберспортсмена, потанцевать в виртуальном мире, сфотографироваться со звездой и посмотреть на работу нейросетей - все это можно сделать в "Городе будущего", строительство которого заканчивается в выставочном павильоне Kazan Expo. Посетить его могут все абсолютно бесплатно в дни проведений соревнований "Игры будущего".

В Казани на фиджитал-играх построят "Город будущего"
© Российская Газета

Автографы от футболистов и космонавта

22 февраля ровно в полдень в Kazan Expo распахнет свои двери "Город будущего". Это уникальное пространство, разработанное в формате высокотехнологичной интерактивной выставки и образовательно-развлекательного центра для гостей и участников "Игр будущего". Откроют его заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, руководитель проекта "Игры будущего" Игорь Столяров и космонавт Сергей Крикалев. Именно ему удалось в бытность космонавтом улететь с земли из одной страны - СССР, а прилететь уже совсем в другую - Россию. И именно он руководил отправкой в космос символа соревнований - Жар-птицы Мира - на МКС.

Все желающие смогут взять автограф у героя России. Для этого на выставке выделена специальная зона возле большой сцены. Каждый час на ней будут происходить разные активности: либо концерт, либо образовательная программа, либо автограф-сессия. Организаторы для этих целей обещают зазвать Андрея Аршавина, Артема Дзюбу, Егора Крида и других звездных гостей и блогеров турнира.

От нейросети до розовой "буханки"

Сам "Город будущего" представляет собой длинный огромный холл внутри выставочного корпуса, по "тротуарам" которого расположены различные инсталляции, симуляторы в различных видах спорта, которые пока не представлены в основной программе "Игр будущего", включая танцы в виртуальной реальности.

Также появится специальная зона, на которой, надев специальные очки, можно будет увидеть, как будет выглядеть Казань через пару десятков лет. Всего установят 16 различных стендов, и огромное внимание будет уделено нейросети.

Один из партнеров соревнований организует площадку, где каждое утро будет проходить зарядка под музыку, сгенерированную искусственным интеллектом. Вечером тут же можно будет поваляться на мешках-креслах, расслабиться под картинки искусственного интеллекта Kandinsky.

Однозначно публике понравится высокотехничная фотозона. Дело в том, что на соревнованиях есть пять вызовов, которые так или иначе характеризуют виды спорта, представленные в основной программе. Это тактика, стратегия, скорость, технологии и спорт. У каждой стратегии в павильоне есть своя фото-тумба. Человек подходит к ней, смотрит прямо в камеру, и нейросеть генерирует изображение человека, каким она его видит из заявленной стратегии. Можно оставить свои координаты, и результат подбора придет либо в вашу социальную сеть, либо на электронную почту.

Еще одним объектом, достойным внимания, станет розовая "буханка", которая из Москвы проехала девять городов России и доехала до Байконура в качестве промо-акции соревнований. Правда, пока она стоит без колес. Ее должны поднять на специальный пьедестал.

Розовая "буханка", выехав из Москвы, проехала девять городов России. Фото: Александр Эшкинин

Стиву из "Майнкрафта" надели тюбетейку

Пока "Город будущего" только строится, окончательные очертания он приобретет непосредственно перед церемонией открытия соревнований. Но уже сейчас в холле можно заметить огромную медиа-арку, которая будет демонстрировать и картинки с соревнований, и просто интересный видеоряд, а также огромную фигуру Стива из "Майнкрафта" в тюбетейке, который словно намекает, что это соревнования на стыке кибер и классических видов спорта.

- Мне кажется, это и будет главным наследием "Игр будущего", что именно Казань опробовала новый формат, который никогда еще в мире не практиковался, - говорит заместитель генерального глава дирекции спортивных и социальных проектов Михаил Леонов. - К этому молодежь быстро подтянется. Уже сейчас мы включили фиджитал-футбол и баскетбол в летние игры стран БРИКС, которые также пройдут в Казани.

Формат соревнований настолько необычен, что, к примеру, Армения не смогла прислать в Казань ни одного своего спортсмена, поскольку в стране не нашлось ни одной профильной команды и финансирования…

Кстати, сам выставочный комплекс Kazan Expo стал наследием проводимого в столице Татарстана чемпионата мира по рабочим профессиям Worldskills 2019. К нынешнему турниру ни одного нового объекта построено не было, обошлись уже имеющейся инфраструктурой.

"Город будущего" просуществует с 22 февраля по 2 марта и будет ждать гостей с 9 утра и до 8 вечера. Вход в него - абсолютно бесплатный.

- Если бы я был подростком в возрасте 14 лет, я бы просто жил здесь, наверное, - признался один из рабочих, монтирующих конструкции. - Настолько тут все интересно.

Добраться до Kazan Expo можно на электричке от станции Казань, количество которых в дни соревнования увеличат, или на шатле от станции метро "Проспект победы".