Волгоградские ватерполисты дважды обыграли соперников из Казани

В 16-м туре чемпионата мужской российской ватерпольной Суперлиги «Спартак-Волгоград» принимал участие «КОС-Синтез-УОР» из столицы Республики Татарстан. Подопечные заслуженного тренера страны Владимира Карабутова одержали две уверенные победы.

Волгоградские ватерполисты дважды обыграли соперников из Казани
© Волгоградская правда

Дали поиграть резервистам

«КОС-Синтез-УОР» – это дублирующий состав главного конкурента спартаковцев, в команде собраны молодые ватерполисты. Исход двухматчевого противостояния был вполне предсказуем, поэтому Владимир Карабутов решил дать отдохнуть капитану команды Михаилу Рудаю, Роману Усову и Василию Еськову. Зато смогли получить игровую практику молодые ватерполисты, например Семен Девяткин и Кирилл Чуксин.

Стартовая четверть первого матча получилась просто кошмарной для гостей. Владимир Нежинский, Сергей Буланаев, Тимур Шайхутдинов, Кирилл Носаев и Кирилл Чуксин отправили в их ворота шесть безответных мячей.

Во второй 8-минутке Буланаев и Нежинский еще дважды огорчили голкипера «КОС-Синтеза-УОР» Кирилла Бадьярова. Только после этого Иван Мясников сумел размочить счет. Однако еще до большого перерыва Семен Девяткин и Тимур Шайхутдинов довели преимущество хозяев до девяти мячей – 10:1.

А вот последующие две четверти татарстанские ватерполисты провели значительно сильнее. Но на итоговом результате это уже никак не могло сказаться – 17:9.

Казанцы сопротивлялись две четверти

Начало повторного поединка сложилось для спартаковцев замечательно. Константин Киселев, Кирилл Носаев и Артем Ашаев забросили четыре мяча подряд. Но после этого гости прибавили. По ходу второго периода они даже сократили отставание всего до двух мячей.

Правда, после большого перерыва преимущество спартаковцев стало подавляющим. За третью и четвертую четверти казанцы смогли забросить только один мяч. В итоге 15:5 – очередная уверенная победа «красно-белых».

Разные матчи, итог одинаковый

По окончании второго матча главный тренер волгоградцев Владимир Карабутов отметил, что обе игры проходили с преимуществом его команды.

«Но сложились матчи по-разному, – подчеркнул наставник «красно-белых». – Во второй половине первого поединка казанцы выглядели очень хорошо. Не могу сказать, что мы расслабились, просто многое не получалось при завершении своих атак. Гости наказывали нас за наши ошибки и в первых двух четвертях повторного матча».

Отсутствие трех основных ватерполистов Владимир Карабутов объяснил ротацией.

«У нас в команде же не 13 человек, есть свои молодые ребята, которых надо готовить к решающим матчам».

Обязанности капитана команды в прошедших встречах исполнял один из самых опытных игроков волгоградского коллектива Артем Ашаев.

«Для меня не принципиально, кто капитан, – сказал 35-летний подвижный нападающий. – Михаилу Рудаю дали отдохнуть. Впереди тяжелые матчи. Что касается поединков, то наша задача была сыграть строго и отработать наше взаимодействие. Не все получилось, но класс нашей команды выше, поэтому и получились такие результаты. Однако нам есть над чем работать».

Волгоградцы по-прежнему лидируют в чемпионате мужской российской ватерпольной Суперлиги. 20 и 21 февраля спартаковцы на выезде дважды сыграют со столичным коллективом МКСШОР «Восток-2».