Войти в почту

Российские мастера вольного стиля завоевали два "золота" на ЧЕ-2024

Два "золота" на завершившемся в Румынии чемпионате Европы выиграли наши борцы вольного стиля. Это Ахмед Усманов, выступающий в категории до 79 кг, и легковес (до 61 кг) Абасгаджи Магомедов.

Российские мастера вольного стиля завоевали два "золота" на ЧЕ-2024
© Российская Газета

В финальном поединке Усманов победил соперника из Республики Беларусь Магомедхабиба Кадимагомедова. Счет по баллам - 9:6. Магомедов поборол Зелимхана Абакарова (Албания) - 7:4.

Напомним, что первое российское "золото" в Бухаресте ранее взял супертяж (до 130 кг) Сергей Семенов в греко-римской борьбе. Этот стиль, называемый также классическим, отличается от вольного тем, что здесь приемы проводятся только руками, а у вольников задействованы еще и ноги.

Турнир вольников наша сборная начинала на негативном фоне. Самого титулованного в команде двукратного олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева так и не пустили в Румынию. Сначала устроили ему затяжную проволочку с выдачей визы, затем документ все-таки оформить соизволили, однако в итоге суперзвезду мировой борьбы завернул пограничный контроль. Поэтому в весе до 97 кг Россия не была представлена.

Поднявшийся на высшую ступень пьедестала почета Усманов - уроженец Дагестана. Он в прошлом году в Белграде (Сербия) добился победы на мировом чемпионате. Его соперник по финалу на ковре в Бухаресте Кадимагомедов - тоже дагестанец, под флагом Республики Беларусь выступает с 2020 года.

И в решающей схватке легковесов (до 61 кг) тоже происходило своеобразное первенство Кавказа. Абасгаджи Магомедов сразился со своим земляком Абакаровым, появившимся на свет в Хасавюрте Республики Дагестан. В составе сборной Албании он с осени 2021-го.

Дважды олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева так и не пустили в Румынию

Поясним, что в борьбе на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы в каждой категории страна может выставить только одного спортсмена. Поэтому при острейшей конкуренции за место в сборной на своей родине некоторые атлеты переходят под знамена других государств вовсе не по каким-то политическим или бытовым мотивам, а лишь с одной целью - получить реальный шанс выступать на главных международных соревнованиях, постараться добиться престижной медали.

Помимо "золота" Усманова и Магомедова, в копилке российских вольников "серебро" Гаджимурада Рашидова (до 65 кг), бронзовые награды Имама Ганишова (до 74 кг) и Магомеда Курбанова (до 92 кг). В женской борьбе у России только "бронза" Миланы Дадашевой (до 50 кг). Теперь у борцов впереди апрельская европейская олимпийская квалификация в Баку.