Войти в почту

Освобожденный во Франции футбольный болельщик Косов вернулся в Москву

МОСКВА, 20 февраля. /ТАСС/. Футбольный болельщик Павел Косов, получивший условно-досрочное освобождение во Франции, вернулся в Москву. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из аэропорта Внуково.

Освобожденный во Франции футбольный болельщик Косов вернулся в Москву
© ТАСС

В аэропорту Косова встретили около десяти болельщиков, которые развернули плакат "Правда за Пашу".

"Долетел нормально, пересадка немного тяжелая, чуть не опоздал на самолет, потому что там два совместных рейса было, - сказал Косов. - Чувствую себя нормально, накопилась усталость. Эмоций не было вообще, легкое опустошение. Поддержку из России чувствовал. Условия в тюрьме были как у всех, относились как и к остальным".

"Продолжу заниматься нормальной жизнью, работой, продвижением. Надо чуть прийти в себя, посмотреть, что в мире творится и двигаться вперед", - добавил Косов.

Инцидент с Косовым

Во время чемпионата Европы по футболу в 2016 году в Марселе после первого матча сборной России против англичан, который завершился со счетом 1:1, на стадионе "Велодром" около 30 российских болельщиков, прорвав оцепление, проникли в сектор английских фанатов и устроили драку. Затем драки продолжились в центральной части города. С обеих сторон в них участвовали несколько десятков человек, французской полиции не сразу удалось пресечь беспорядки. Россияне Косов и Михаил Ивкин, объявленные в общеевропейский розыск.

Косов был задержан 20 февраля 2018 года немецкой полицией в аэропорту Мюнхена, откуда он планировал полететь в испанский Бильбао на матч "Атлетик" - "Спартак". Россиянин был передан Франции, где ему было предъявлено обвинение в насильственных действиях во время столкновений болельщиков. Тогда же по требованию французских властей в мюнхенском аэропорту был задержан другой россиянин Михаил Ивкин.

В декабре 2020 года суд присяжных в городе Экс-ан-Прованс приговорил Ивкина и Косова к 3 и 10 годам тюрьмы соответственно. 2 января 2021 года Ивкин вернулся в Россию - как объяснил ТАСС его адвокат Жюльен Пинелли, свой трехлетний срок он фактически отбыл в тюрьме во Франции, пока шло следствие. Для Косова рассматривались варианты с его немедленным переводом в российскую тюрьму или же условно-досрочным освобождением, но лишь спустя два года после оглашения вердикта. В конечном счете события пошли по второму сценарию.