Команды Ставрополья и Чечни стали призерами фестиваля «Техноспорт первых» в Грозном

Команда из Ставропольского края заняла второе место по итогам первого в России фестиваля по технологичным видам спорта «Техноспорт первых», прошедшего в Грозном. Призером также стала сборная Чеченской Республики.

Команды Ставрополья и Чечни стали призерами фестиваля «Техноспорт первых» в Грозном
© «Это Кавказ»

«В Грозном подвели итоги и провели торжественное закрытие первого в мире спортивного фестиваля „Техноспорт первых“, который включил в себя не только спортивные состязания на силу, ловкость и выносливость, но и технологичные дисциплины по спортивному программированию и управлению дронами. <> Первое место заняла сборная субъекта Иркутской области. Второе место по итогам набранных очков досталось команде Ставропольского края (ФГАОУ ВО „Северо-Кавказский федеральный университет“). Третье место поделили сборная Чеченской Республики и сборная Алтайского края», — сообщили в пресс-службе Российского общества «Знание», выступившего соорганизатором мероприятия.

В состязаниях участвовали 45 команд из 39 регионов России. Каждая команда состояла из 12 человек: 10 участников в возрасте 18−25 лет, тренера-наставника и сопровождающего. Оценивали спортивные достижения в пяти дисциплинах более 40 судей.

В рамках спортивных дисциплин победители распределились следующим образом. В дисциплине «Лазерный бой» первое место заняла сборная Смоленской области, второе место — Республика Крым, третье — Алтайский край. В дисциплине «Многоборье ГТО» первой стала Иркутская область, второе место занял Пермский край, третье — Самарская область. «Гонки с препятствиями»: 1-е место — Белгородская область (Белгородский государственный национальный исследовательский университет), 2-е место — Ставропольский край (Северо-Кавказский федеральный университет), 3-е место — Алтайский край (сборная субъекта). В дисциплине «Гонки дронов» 1-е место — Свердловская область (Уральский государственный педагогический университет), 2-е место — Ставропольский край (Ставропольский региональный многопрофильный колледж), 3-е место — Иркутская область (сборная субъекта). В спортивном программировании первой стала сборная Чеченской Республики, второе место заняла команда из Рязанской области (Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина), третьими стали москвичи (Московский технический университет связи и информатики).

В пресс-службе также отметили, что две дисциплины — соревнования по лазерному бою и спортивному программированию — впервые введены в спортивных соревнованиях.

Кроме того, в рамках фестиваля был официально зафиксирован рекорд России в дисциплине спортивного программирования по самому большому количеству матчей алгоритмического программирования в рамках одного турнира за один день. Главный редактор и основатель книги рекордов России, президент клуба мировых рекордов Станислав Коненко вручил сертификат за «самое большое количество матчей по алгоритмическому программированию в рамках одного турнира за один день. Рекорд России» с результатом 49 матчей.

«В рамках фестиваля „Техноспорт первых“ мы объединили разные виды спорта на одной площадке. Для первого фестиваля такого уровня — 39 регионов — это большой прорыв. Во-первых, присутствует дух соревновательности. Во-вторых, мы показываем нашу большую страну и гостеприимство принимающей стороны — Чеченской Республики. В-третьих, ребята знакомятся друг с другом и формируют полезные связи. Этот чемпионат мы собираемся продолжать, параллельно создадим детскую лигу спорта в формате челенджей», — отметил председатель правления Движения первых Григорий Гуров.

Организаторами спортивного фестиваля «Техноспорт первых» выступили Министерство спорта РФ, Движение первых, Российское общество «Знание» и правительство Чеченской Республики.